Адаптивная гребля изменила название на "пара-гребля"

21 Февраля 2013
Адаптивная гребля изменила название на "пара-гребля"

15-16 февраля в Копенгагене (Дания) состоялся конгресс Международной Федерации Гребли FISA, на котором были рассмотрены предложения по изменениям в Уставе организации и в Правилах соревнований.

Для внесения изменений в устав и правила, предложение должно набрать две трети голосов.

Были рассмотрены и предложения, касающиеся адаптивной гребли.

Участники конгресса приняли предложение о замене названия "адаптивная гребля" на "пара-гребля", чтобы поставить ее в ряд с другими видами спорта, входящими в паралимпийскую программу.

Конгресс утвердил предложение о включении в программу Чемпионатов мира по гребле нового вида соревнований по пара-гребле - LTAMix2x, смешанная команда из двух человек (ноги, туловище и руки). Это позволит национальным федерациям выставить еще одну лодку в категории с наибольшим количеством спортсменов.


На конгрессе было отвергнуто предложение о приведении дистанции для соревнования по пара-гребле
к стандарту 2000 м вместо нынешней 1000м. За предложение было отдано 85 голосов при 44 против. Это означает, что сторонников изменения было 66% при необходимом количестве 67%. Если бы предложение прошло, то пара-гребля была бы полностью интегрирована в греблю здоровых спортсменов, что привело бы к ликвидации дополнительных затрат на организацию соревнований. Те, кто выступал против стандартизации, объясняют свою позицию тем, что введение более длинной дистанции станет отталкивающим фактором при выборе этого вида спорта, в частности в классе одиночек, где спорстмены имеют наибольшую степень инвалидности.