Российские горнолыжники-паралимпийцы намерены взять реванш

20 Сентября 2013
Российские горнолыжники-паралимпийцы намерены взять реванш

Российская сборная горнолыжников-паралимпийцев прибыла в Сочи готовиться к Зимним играм 2014. На территории Южного федерального центра спортивной подготовки «ЮГ СПОРТ» спортсмены занимаются по специальной программе, которая позволяет укрепить физическую форму и развить выносливость.

Спортсмены из разных регионов — от Москвы до Камчатки. Пятеро с нарушениями опорно-двигательного аппарата и столько же слабовидящих спортсменов, вместе с которыми занимаются так называемые лидеры. У последних нет проблем со зрением, и они катаются в паре со слабовидящими спортсменами. На склонах лидер должен быть ярко одет, обладать громким голосом, и поддерживать партнера на крутом повороте. При падении лидера снимается пара.

На базе «ЮГ СПОРТ» горнолыжники-паралимпийцы тренируются на стадионе и в тренажерных залах. Спортсмены признаются, что в Сочи есть удивительная возможность совместить приятное с полезным. Здесь и полноценные тренировки, и, даже если нет солнца, возможность подышать свежим морским воздухом.

Александр Назаров, старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту: «Нам важно сейчас укрепиться и восстановиться. В Сочи мы намерены взять реванш после Ванкувера, где оказались на 32 месте в общекомандном зачете. Предпосылки для победы у нас все есть».

С новым тренером Александром Назаровым в этом году команда вышла на 3-е место в общем зачете на Чемпионате мира. А на Кубке мира паралимпийская завоевала 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды. Александра Францева и Алексей Бугаев стали обладателями Кубков мира. Кто из команды будет представлять страну на Паралимпиаде в Сочи, станет известно в конце января 2014 года на заседании Международного паралимпийского комитета.

Южный федеральный центр спортивной подготовки «ЮГ СПОРТ» крупнейшая и единственная спортивная база на юге России, которая находится в ведомственном подчинении Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Центр базируется в Центральном районе Сочи, занимает общую площадь 15 Га и объединяет несколько подразделений: гостиничный комплекс «Парус», рекреационно-восстановительный центр с гидротермальным отделением, футбольные поля с натуральным и искусственным покрытием, легкоатлетические сооружения, парусный центр. Приоритетной задачей ФГУП «ЮГ СПОРТ» является организация тренировочного процесса сборных команд России по зимним и летним видам спорта на самом высоком уровне, в том числе паралимпийских команд, а также проведение соревнований, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.


АНО «Единый информационный центр»

_______________________________________________________________________________________________________