В Башкирии проходят  всероссийские туристические соревнования «Юрюзань-2015»  

20 Июля 2015
В Башкирии проходят  всероссийские туристические соревнования «Юрюзань-2015»  

В Башкортостане всероссийские соревнования «Юрюзань-2015» выявят сильнейших в спортивном туризме среди людей с инвалидностью.

В стартах принимают участие представители 12 субъектов Российской Федерации, в том числе Кемеровской, Московской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского края, Башкортостана, Татарстана.

Организаторы соревнований — Российский спортивный союз инвалидов, Всероссийское общество инвалидов, Федерация спортивного туризма России, Министерство спорта РФ и Министерство молодежной политики и спорта РБ.

Состязания проходят с 16 по 21 июля в Салаватском районе Башкирии. Здесь, на земле легендарного героя башкирского народа Салавата Юлаева   участники и гости Всероссийской туриады собираются уже в пятый раз. Но, пожалуй, впервые эти состязания превратились в столь масштабное мероприятие.
Эти несколько дней участники туриады  будут жить в палаточном городке на берегу реки Юрюзань. Безопасность туристов обеспечивают работники полиции и МЧС, если потребуется, необходимую помощь немедленно окажут медицинские работники.

17 июля состоялось торжественное открытие соревнований. На большой поляне разбит палаточный лагерь, установлена небольшая сцена, играет музыка. На каменистом берегу красивейшей реки Юрюзань  расположились байдарки, катамараны и прочие туристические средства передвижения. В программе соревнований пять этапов: водный включает «Гонку», «Слалом», «Спасательные работы»; горный — «Подъем по крутому склону», «Траверс», «Спуск»; пешеходный — «Переправу по бревну», «Навесную переправу». Еще один блок «на средствах передвижения» — «Подъем-спуск по крутому склону», «Слалом»; блок «Комплекс специальных заданий» состоит из этапов «Узлы», «Ориентирование в заданном направлении».

В первый день уже прошли соревнования по азимуту и вязанию узлов. Вязание узлов – основа мастерства и  безопасности альпинистов. Когда накануне вечером главный судья соревнований Альфар Ахметшин проводил инструктаж, то обнаружилось, что большинство участников  как раз и не умеют вязать узлы.  Их поручили «натаскать» опытной команде из Тюмени.

Альфир  Ахметшин – организатор туристского движения инвалидов с 1989 г. У него большой опыт проведения туристских соревнований всероссийского масштаба, спортивных походов с участием инвалидов. А. Ахметшин разрабатывает новые виды туристского снаряжения и оборудования, расширяя возможности инвалидов. Начало развитию массового спортивного туризма инвали¬дов-опорников 25 лет назад положила его встреча с Флюром Нурлыгаяновым, тогда председателем Башкирской республиканской организации ВОИ, а ныне первым заместителем председателя ВОИ и президентом Российского спортивного союза инвалидов.

В ближайшие несколько дней  в Салаватском районе развернется самая настоящая спортивная борьба! Рано утром прошла жеребьёвка и команды вышли на старты. За три дня их будет много, кроме того, колясочники смогут  показать фигурное вождение на электрических колясках фирмы «ОТТО БОКК».

Наталья Красова, корреспондент газеты «Надежда» http://www.voi.ru/