1 золотую, 3 серебр€ные и 3 бронзовые медали завоевали российские параканоисты на чемпионате ≈вропы в —ербии

19 »юн€ 2018
¬ г. Ѕелграде (—ерби€) состо€лс€ чемпионат ≈вропы по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. —оревновани€ проходили с 8 по 10 июн€, в них прин€ло участие более 100 параканоистов из 19 стран.

ѕо итогу соревнований российские спортсмены завоевали 1 золотую, 3 серебр€ные, 3 бронзовые медали и зан€ли 3 общекомандное место.

Ќа первом месте в медальном зачете сборна€ ¬еликобритании, ее спортсмены завоевали 4 золота, 3 серебра и 1 бронзу, вторую строчку занимают италь€нские спортсмены Ц 2 золота.

—тарший тренер сборной команды –оссии по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ѕќƒј јрхиле ћаврофиди подвел итоги чемпионата ≈вропы и рассказал об отборе на мировой чемпионат:

Ђ¬ своих достижени€х, по сравнению с предыдущим чемпионатом ≈вропы, мы сделали хоть и небольшой, но все же шаг вперед: завоевали в паралимпийских классах на одну серебр€ную награду больше.

онечно, радует первое место Ћарисы ¬олик. ќднако надо сказать, что завоевано оно не в паралимпийской дисциплине. ¬ заезде на паралимпийской дистанции ¬олик была только четвертой. ќднако, спортсменка посто€нно прибавл€ет, есть надежды, что уже в скором времени ей будут по плечу более высокие цели.

ƒумаетс€, что совсем не предел Ђсереброї, которое завоевал новичок подобных соревнований –оман —еребр€ков. ќн очень быстро прогрессирует, только в этом году вошел в национальную сборную, а уже успел зарекомендовать себ€ с самой лучшей стороны. Ќадеемс€, что его мастерство вырастет к предсто€щему в августе в ѕортугалии чемпионату мира, где он будет представл€ть собой грозную силу.

ќтбор участников на чемпионат мира будет проходить с 11 по 13 июл€ на чемпионате –оссии, который состоитс€ на московском канале в  рылатском. Ќадеемс€, что там мы откроем дл€ себ€ новых одаренных атлетов.

¬ целом могу сказать, что в нашей команде идет целенаправленна€ подготовка к летним ѕаралимпийским играм в “окио. Ќакануне их мы каждый год будем проходить своеобразные экзамены на чемпионатах ≈вропы и мира, где рассчитываем показать лучшие свои качестваї.

ћ≈ƒјЋ» –ќ——»…— »’ —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬

«олотую медаль завоевала Ћариса ¬олик ( раснодарский край) в заездах на каноэ (класс VL3).

раснодарска€ спортсменка преодолела трассу за 1 мин 00,430 сек, на втором месте украинка Ќатали€ Ћагутенко (1:03,553) и бронзовым призером гонки стала немка јнжа јдлер/Anja Adler/ (1:05,786).

¬ заездах на каноэ среди мужчин в классе KL3 сразу два российских спортсмена подн€лись на пьедестал почета. —еребр€ным и бронзовым призерами стали москвич Ћеонид  рылов, преодолевший трассу за 00:40,140, и представитель Ќижегородской области јртем ¬оронков - 00:40,320. ѕобедителем стал украинец —ергей ≈мель€нов Ц 00:39,595.

–оман —еребр€ков (Ќижегородска€ область) завоевал серебр€ную медаль в заездах на каноэ в классе VL2. 200 метров –оман преодолел за 00:56,126. «олотую и бронзовую медали завоевали италь€нцы ћариус √устеа/Marius Ciustea/ (00:54.513) и “амас ∆ухасз/Tamas Jyhasz/ (00:58.223).

¬ соперничестве байдарочниц класса KL1 подмосковна€ спортсменка јлександра ƒупик пришла к финишу второй (00:56,981), победительницей соревнований стала ƒжанете „ипингтон/Jeanette Chippington/ (¬еликобритани€), а на третьем месте пол€чка  амила  убас/Kamila Kubas/ (0:57,531).

—реди байдарочниц класса KL2 бронзовую медаль завоевала Ќадежда јндреева (город —анкт-ѕетербург/–остовска€ область) (0:53,987), золотую и серебр€ную медали завоевали представительницы ¬еликобритании Ёмма ¬игс/Emma Wiggs/ (00:48,568) и Ўарлот ’еншау/Charlotte Henshaw/ (00:49,002).

¬ заездах на каноэ VL2 золото вновь у Ёммы ¬игс/Emma Wiggs/ (00:57,903), второе место также у представительницы ¬еликобритании ƒжанетте „ипингтон/Jeanette Chippington/ (1:00.516), а у ћарии Ќикифоровой (¬олгоградска€ область) Ц бронзова€ награда (1:01,242).