1 золотую, 3 серебр€ные и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены на 2 этапе  убка мира по паратриатлону в »спании

14 ћа€ 2018
¬ испанском јгилесе завершилс€ 2 этап  убка мира по паратриатлону. ¬ соревновани€х принимало участие 68 спортсменов из 18 стран.

—борна€ –оссии завоевала 1 золотую, 3 серебр€ные и 1 бронзовую медали и 3 место в неофициальном медальном зачЄте, уступив сборным »спании (5 золотых и 1 бронзова€ медаль) и ‘ранции (1 золота€, 3 серебр€ные и 3 бронзовые медали).

–оссию на данных соревновани€х представл€ли 6 спортсменов, п€теро из которых вернулись домой с медал€ми.

ќбладательницей золотой медали стала ≈вгени€  оролЄва (класс PTS4 women, —вердловска€ область/ урганска€ область).

¬ классе PTS4 men сразу два российских спортсмена подн€лись на пьедестал почета.

ƒенис  унгурцев (ћосковска€ область/—вердловска€ область) завоевал серебр€ную медаль, а у москвича јндре€ “олстикова Ц бронза. ¬ыиграл соревновани€ испанец јлександро —анчез ѕаломеро/ Alejandro Sánchez Palomero/.

¬ классе PTS2 также два российских спортсмена вели борьбу за медали. ѕредставитель “юменской области ¬асилий ≈горов показал итоговый второй результат, ћихаил јсташов (–еспублика Ѕур€ти€) остановилс€ в шаге от пьедестала почета, зан€в 4-е место.

«олотую медаль в этом классе выиграл нидерландец ћаурис ћорсинк/Maurits Morsink/, а бронза у француза ƒжулиуса –ибстейн/Jules Ribstein/.

ѕредставитель –остовской области ¬иктор „еботарев стал серебр€ным призером соревнований в классе PTS3. «олотую и бронзовую медали выиграли испанцы ƒаниэль ћолина/Daniel Molina/ и ∆акмин  арассо/Joaquin Carrasco/ соответственно.

—тарший тренер сборной команды –оссии по триатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата ћарина Ќикитина в интервью рассказала о прошедших соревновани€х:

Ђ3 из 6 спортсменов перед стартом прошли классификацию и впервые выступили в официальных международных соревновани€х. Ќа дебютных дл€ себ€ соревновани€х они показали неплохие результаты. ≈вгени€  оролева хорошо прошла дистанцию и вернулась домой с золотой медалью, у ¬иктора „еботарева серебр€на€ награда, а ћихаил јсташов был близок к пьедесталу почета, но уступил бронзовому призеру соревнований менее 20 секунд.

¬ целом все спортсмены хорошо выступили и улучшили свои позиции в мировом рейтинге.

”частие спортсменов в этом меропри€тии стало возможным благодар€ их региональным организаци€м, которые вз€ли на себ€ затраты по финансированию этой поездки.

„ерез неделю 4 спортсмена будут представл€ть нашу страну на этапе мировой серии в €понской …окогаме, где соберутс€ сильнейшие паратриатлеты мира.

÷вета национального флага будут защищать чемпионка ≈вропы и серебр€ный призЄр чемпионата мира прошлого года јнна ѕлотникова, трЄхкратный призЄр чемпионатов ≈вропы ¬ероника √абитова, серебр€ный призЄр чемпионата ≈вропы, многократный призЄр международных соревнований јлександр ялчик и многократный призЄр международных соревнований ћихаил  олмаковї.

ѕаратриатлон впервые включен в программу XV ѕаралимпийских летних игр 2016 года в г. –ио-де-∆анейро (Ѕразили€). ѕаратриатлон включает соревновани€ в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедна€ гонка и 5 км бег. —портсмены соревнуютс€ в разных классах, определ€емых степенью поражени€ опорно-двигательного аппарата. —портсмены - пара-триатлонисты дел€тс€ на 2 категории - сид€чие (класс TRI 1) и сто€чие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). ¬ велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сид€чих, велосипед - в категории сто€чих.  роме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сид€чие спортсмены соревнуютс€ на кол€сках, сто€чие при необходимости пользуютс€ протезами.