Шведская команда по регби на колясках отстояла статус чемпионов Европы

19 Августа 2013
Шведская команда по регби на колясках отстояла статус чемпионов Европы

На Чемпионате Европы IWRF по регби на колясках Швеция одержала победу над Данией в борьбе за золото, Великобритания нанесла поражение Германии в матче за бронзу.
 
Девятый Чемпионат Европы IWRF прошел в Антверпене (Бельгия) 10-17 августа 2013. В нем принимали участие 12 стран. Проводимый каждые два года, начиная с 1995 года, этот важный турнир был принят в шести странах и восьми разных городах Европы.
 
В субботу 17 августа игроки Швеции отстояли звание чемпионов мира в супер-волнующем финальном матче, закончившимся победой 49-48 над командой Дании, которая будет проводить Чемпионат Мира в следующем году.
 
В начале матча датчане вели сильную игру, в то время как шведская сторона испытывала трудности и на первых минутрах использовала свои тайм-ауты, чтобы найти подход к соперникам. В конце концов шведам это удалось и они повели в счете.
 
Шведский тренер Густав Фораре сказал: "Я очень люблю эту команду. Это типичная шведская команда - мы начали соревнования очень плохо, однако игру за игрой, играли все лучше, и наконец, в финале вновь завоевали золото. 
 
Перед турниром мы должны были привезти переходящий приз в Бельгию, и почти забыли его дома. Это был знак, и мы пообещали федерации, что победим и вернемся с ним обратно в Швецию. Чемпионат мира следующего года будет намного сложней, но там могут быть и сюрпризы, а сейчас время веселиться".
 
Перед финалом состоялась встреча Великобритании и Германии за бронзу, которая закончилась победой Великобритании со счетом 56-43.
 
"Мы хотели разгромить Германию с как можно большей разницей в счете, - сказал ветеран британской команды Алан Эш. "Мы горды победой с таким преимуществом. Нам хочется поднять европейский уровень на должную высоту, чтобы играть важную роль на мировых и Паралимпийских турнирах". 
 
Ранее в тот же день Италия и Чешская Республика были вынуждены покинуть высшую лигу, заняв на турнире два последних места. Они перешли в лигу В. Италия одержала победу над Чехией 50-42 в борьбе за 11-е место. Австрия проиграла Польше 46-44 в матче за 9-е место. Бельгия заняла 5-е место, победив Финляндию 51-46, а Франция победила Швейцарию 47-44 и выиграла последний билет на Чемпионат Мира следующего года, который пройдет в Оденсе (Дания) 1-10 августа 2014.
 
Золото - Швеция
Серебро - Дания
Бронза - Великобритания
4. Германия
5. Бельгия
6. Финляндия
7. Франция
8. Швейцария
9. Польша
10. Австрия
11. Италия
12. Чешская Республика.
 
Подробные результаты турнира http://www.iwrf.com/?page=iwrf_news&id=210

Рецепт-Спорт

_____________________________________________________________________