Открытый турнир по баскетболу на колясках

18 Ноября 2014

15 и 16 ноября на базе Дворца игровых видов спорта «Содружество» при участии Москомспорта и Федерации инваспорта города Москвы состоялся III Открытый турнир по баскетболу на колясках (спорт лиц с поражением ОДА).

В турнире приняли участие команды «Фалькон» (Москва), «Шанс» (Тюмень), «Берлин» (Германия) и «Берлин-2» (Германия).

В результате соревнований чемпионский титул завоевала команда «Шанс» из Тюмени, обыграв в финальном матче московский «Фалькон». Третье место занял «Берлин», выиграв у своих земляков из команды «Берлин-2».

В номинациях «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший центровой» наград удостоились соответственно: Алексей Городецкий («Шанс» г. Тюмень), Максим Поляков («Фалькон» г. Москва) и Тим Шилдбергер («Берлин» Германия).

Сейчас в баскетбол на колясках играют более чем в восьмидесяти странах мира. Число только официально зарегистрированных игроков – более 25 тысяч. Сильнейшие клубные команды Европейской Зоны ежегодно встречаются между собой в ЕвроКубках. Мужские и женские сборные команды соревнуются в чемпионатах Европы, мира и Паралимпийских играх. В последние годы стали проводиться чемпионаты Европы среди юниоров.

________________________________________________________________________________