В танцах на колясках смогут выступать пары из партнеров разных национальностей

18 Октября 2013
В танцах на колясках смогут выступать пары из партнеров разных национальностей

Временное разрешение, касающееся всех соревнований по танцам на колясках, за исключением мировых и региональных чемпионатов, введено для дальнейшего развития вида спорта.  
 
IPC ввел новое временное правило, позволяющее танцорам, которые не смогли найти партнера своей национальности, вместе принимать участие в менее масштабных соревнованиях.
Идя навстречу пожеланиям представителей нескольких стран, и в целях развития спорта на национальном уровне, в октябре было опубликовано положение IPC об исключении из правил пункта о национальности спортсменов, участвующих в соревнованиях.
Исключение из правил 2011 года предполагает переходный 4-летний период, в течение которого спортсмены могут составлять пары для участия в соревнованиях, даже если они имеют разное гражданство.
 
Новое правило не распространяется на мировые и региональные чемпионаты, на которых пары должны, как и раньше, иметь одну и ту же национальность, и они не смогут выступать, если хотя бы один из партнеров не является гражданином страны национального паралимпийского комитета, включившего в заявку эту пару.
 
Рейтинговые очки смешанной пары не будут учитываться при прохождении квалификации на мировые и региональные чемпионаты. Это должно исключить возможность создавать смешанные пары только для того, чтобы добиться преимущества на пути к крупным международным соревнованиям.
В течение долгого времени у танцоров некоторых регионов существовала проблема поиска партнера для тренировок и наработки опыта для участия в элитных соревнованиях. Новое исключение предоставит возможность большему количеству спортсменов участвовать в национальных чемпионатах, где они смогут развивать свои технические навыки, которые в дальнейшем позволят им найти партнера своей национальности. 

Ссылка на документ: ttp://www.paralympic.org/sites/default/files/document/131017105204911_Wheelchair%2BDance%2BExemption_0.pdf
 
___________________________________________________________________________________________