Волонтеров на Сурдлимпийские зимние 2015 года игры набирают в Югре

18 Июля 2014
Волонтеров на Сурдлимпийские зимние 2015 года игры набирают в Югре
Ханты-Мансийск готовится стать столицей 18-ых Cурдлимпийских зимних игр. 

С 28 марта по 5 апреля 2015 года пройдут соревнования по сноуборду, лыжным гонкам, керлингу, хоккею и горным лыжам. Это событие объединит более 1000 спортсменов из 30 стран мира. 
О своей готовности приехать на Сурдлимпийские игры уже сообщили 30 волонтеров из Новосибирска - студенты с нарушением слуха и преподаватели Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета.
 
Еще восемь заявок поступило из Тюмени, свои услуги по сурдопереводу предложили восемь членов общества глухих. 
Всего в проведении Игр планируется задействовать более 100 волонтеров. Они будут встречать спортсменов, помогать при заселении в гостиницу, сопровождать на соревнования.

Пополнить ряды волонтеров Сурдлимпиады приглашаются все желающие. Опыт волонтерской деятельности только приветствуется. Среди заявившихся есть женщина 53 лет из города Муравленко Ямало-Ненецкого округа, которая работала волонтером на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. 

Преподаватели Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета проведут для волонтеров семинары «Переводчик жестового языка». Две группы по 12 человек пройдут обучение в сентябре и две – в декабре. 

Питание и проживание иногородним будет предоставлено за счет средств принимающей стороны. Накануне соревнований волонтеры пройдут детальный инструктаж, сообщает центр спорта инвалидов Югры.


_______________________________________________________________________________________________________