Организаторы Серии Марафонов Мэйджорс запустили серию для гонщиков на колясках

18 Апреля 2015
Организаторы Серии Марафонов Мэйджорс запустили серию для гонщиков на колясках

Новая серия для спорстменов на колясках была запущена организаторами серии марафонов Мэйджорс - Abbott World Marathon Majors (AWMM), об этом было объявлено в четверг 16 апреля.

Впервые будут определятся победители среди мужчин и женщин на колясках за 12-месячный период соревнований, на основе суммарного подсчета очков по результатам участия в шести главных мировых марафонах. Каждому победителю назначен приз в сумме $50 000 (£33 000/€46 000).

Новая серия начнется в апреле 2016 Бостонским марафоном, который в 1975-м году стал первым марафоном "большой" серии, в котором официально приняли участие спортсмены на колясках. Серия AWMM на колясках будет включать соревнования марафонцев-колясочников в Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго, Токио и Нью-Йорке и завершится к апрелю 2017 перед Бостонским марафоном.

Паралимпийские Игры и Чемпионат Мира IPC по легкой атлетике также войдут в число соревнований новой серии в те года, когда они будут включены в график соревнований. Подсчет баллов будет проводиться по существующим правилам AWMM. В серии, не включающей Чемпионат Мира или Паралимпийские Игры, очки подсчитываются по четырем лучшим выступлениям из семи. В год проведения ПИ и ЧМ будут учитываться пять лучших результатов из восьми, показанных в соревнованиях, входящих в серию.

Гонки будут проходить по правилам IPC Athletics, все спортсмены должны быть зарегистрированы или иметь лицензию IPC Athletics. 

Latest News | Abbott World Marathon Majors wheelchair series announced

_____________________________________________________________________________________