¬ јлексине на –”“Ѕ "ќка" завершилс€ чемпионат –оссии по бочча

18 ћарта 2015
¬ јлексине (“ульска€ область) на –еспубликанской учебно-тренировочной базе ћинспорта –оссии "ќка" завершилс€ чемпионат –оссии по бочча, проводимый ¬сероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

¬ соревновани€х прин€ли участие около 100 спортсменов из 20 регионов –оссии.

¬ классе ¬—1 золотую медаль и титул чемпиона –оссии завоевала ≈катерина —едова (–€занска€ область). —еребр€ную медаль завоевал ћихаил √утник (г.—анкт-ѕетербург). Ѕронзовую награду вз€л –услан ѕодковкин (–еспублика “атарстан).

¬ классе ¬—2 золотую медаль завоевал ƒмитрий  озьмин (г. ћосква), серебр€ную - »ван Ѕакаидов (г. —анкт- ѕетербург), бронзовую - јлександр —ахацкий (г. ћосква).

¬ классе ¬—3 золотую медаль завоевал јлександр Ћегостаев (ѕермский край).

—еребр€ную награду увез домой ƒенис Ѕартош из г. ћосквы, бронзовую - также москвич ≈гор —афонов.

¬ классе ¬—4 золотую медаль завоевал »ван ‘ролов (г. ћосква), серебр€ную - —ергей —афин (—аратовска€ область), бронзовую - ¬иктор Ѕелочук (г.—евастополь).

ѕо итогам чемпионата в общекомандном зачете 1 место завоевала команда из г. ћосквы, на втором месте команда –€занской области , на третьем месте - ћосковска€ область.

ѕо итогам чемпионата тренерский штаб сборной –оссии по бочча во главе со старшим тренером «инаидой ≈млиной проведет отбор в состав национальной команды, котора€ представит страну на международной арене в стартовавшем соревновательном сезоне. Ѕлижайший выезд сборной команды –оссии по бочча запланирован на 30 марта - российские спортсмены выступ€т на  убке ≈вропы в г. Ѕарселона (»спани€).

“ренерский штаб российской сборной отмечает возросший уровень подготовки спортсменов на уровне регионов. ¬ первую очередь это св€зано с использованием тренировочных методик и технологий, используемых в сборной команде –оссии.

Ѕочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием †церебральным параличом. †Ётот вид спорта начал развиватьс€ в 1980 года, а в программу ѕаралимпийских игр вошел в 1994 году. † ¬ игре используют 12 кожаных м€чей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый м€ч - "ƒжекбол". ÷ель игры - при броске приблизить свой м€ч к "ƒжекболу", как можно ближе по отношению к м€чу соперника. –азмер площадки 6х10 м. »гроки производ€т броски только сид€ на кол€сках в своих боксах.

_________________________________________________________________________________________