Российские фехтовальщики успешно выступили на Кубке Мира IPC в Венгрии

18 Февраля 2016

С 10 по 14 февраля в венгерском Эгере состоялся этап Кубка мира-2016 по фехтованию на колясках.

Российские спортсмены завоевали 9 медалей (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы) в индивидуальных соревнованиях и золотую медаль в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах среди мужчин.

Победителями в личных соревнованиях стали шпажисты Артур Юсупов и Людмила Васильева. Второе место в фехтовании на рапирах занял Роман Федяев, Людмила Васильева и саблист Виктор Дронов. Бронза на счету шпажистов Юлии Ефимовой, Виктора Бойкова, Виктора Дронова и Александра Кузякова.

В командных соревнованиях по фехтованию на шпагах среди мужчин сборная России стала победителем.

«В четвертьфинале жребий свел нас с командой Китая - одной из сильнейших в мире. Наши ребята в красивой борьбе победили соперников со счетом 42:36. В следующем этапе встретились с итальянцами. В финале обыграли французов - 45:26. За нас болел весь мир!», - сказал заслуженный тренер России Валерий Пуртов.

В общекомандном зачете Россия заняла третье место, уступив команде Китая и Украины.

Окончательно состав сборной команды России по фехтованию на колясках, которая в сентябре примет участие в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будет сформирован в мае после завершения чемпионата Европы в Италии. Всего кандидатами в сборную России по фехтованию на колясках являются 24 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Алтайского края, Новосибирской, Вологодской и Омской областей.