Паралимпийский бал в Москве: мода, танцы, встречи

17 Декабря 2013
Паралимпийский бал в Москве: мода, танцы, встречи

В Москве состоялся паралимпийский бал "Рок за равные возможности", на котором собралось несколько сотен спортсменов и болельщиков с инвалидностью. Гостей развлекали не только музыкой: в программе были танцы на колясках, показ модной спортивной одежды и, конечно, общение

14 декабря около 500 человек собралось в Паралимпийском центре в Москве, чтобы поддержать спортсменов перед Играми в Сочи и отпраздновать приближение Нового года. Задуманное удалось: барабанное шоу, танцы, песни и стихи, свои поздравления и пожелания паралимпийцам озвучили российские и зарубежные актёры, музыканты и спортсмены.

Один из организаторов и вдохновителей этого торжества – первый российский ортомодельер Галина Волкова – представила свою новую коллекцию спортивной одежды для людей с ограниченными возможностями. Долгое время она занималась высокой модой, а к универсальной моде – так называет её сама Галина Волкова – она обратилась около 10 лет назад. Сложнее всего было не разработать удобную и красивую одежду, а побороть комплексы людей с инвалидностью, рассказывает дизайнер:

"Они говорят, что им ничего не нужно, что они живут обычной жизнью и не нуждаются ни в какой специальной одежде. Большой проблемой было переубедить людей и доказать, что компания Ортомода делает современную, стильную, красивую, модную одежду, но дополнительно функциональную, которую легко снять и надеть, которая помогает в самообслуживании, не нужно ни к кому обращаться. Это дополнительные молнии, на рубашках не пуговицы, а магнитные защёлки. Но сверху такие же пуговицы пришиты".

Помимо красивой и удобной одежды гостям рассказывали и об удобстве специальной ортопедической обуви. Более того, предлагали самим померить, и, возможно, заказать стельки по индивидуальным меркам. В Паралимпийском центре весь вечер работал медпункт, где бесплатно производили диагностику, рассказывает врач ортопед Максим Клёва:

"Здесь проводится обследование людей, которые страдают заболеваниями стоп. Проводим обследование на компьютере, на платформе, которая выводит все нагрузочные проблемные точки на мониторы, в зависимости от чего мы уже моделируем, строим стельку конкретно для каждого пациента, для каждого заболевания".

Кроме того, весь вечер работала служба "Хочу познакомиться", через которую можно было отправить письмо понравившемуся человеку. Работал на балу и фотограф, который делал снимки гостей со знаменитостями и символами Паралимпиады 2014 года – Лучиком и Снежинкой. Такие вечера никогда не забываются, говорит гость праздника актёр Владимир Конкин:

"Никого нельзя отделять от жизни страны, от спорта, от искусства. Это очень важно, потому что искусство и спорт – это те великие вещи, которые дают человеку крылья. Это когда мы понимаем друг друга и протягиваем руку помощи. Не просто лить слёзы по этому поводу, а сказать: в чём дело, что это ты засиделся, ну-ка давай, занимайся, вон ты как умеешь! Я думаю, что для многих людей, которые будут бороться, чтобы победить на паралимпийских играх, осознание того, что их уважают, – это ещё один стимул к победе".

На вечере было много молодых спортсменов, которые, возможно, будут представлять нашу страну в будущем. Из нынешних паралимпийцев приехать смогли далеко не все – многие из них уже на сборах, активно готовятся к предстоящим играм в Сочи.

РГРК «Голос России»

_________________________________________________________________________________________