Британец Ричард Вайтхед - спортсмен сентября по версии Международного Паралимпийского Комитета

17 Октября 2013
Британец Ричард Вайтхед - спортсмен сентября по версии Международного Паралимпийского Комитета

По итогам голосования на вебсайте Международного Паралимпийского Комитета (IPC), спортсменом сентября был признан Ричард Вайтхед, пробежавший 40 марафонов через всю Великобританию за 40 дней.
 
Грандиозное путешествие Вайтхеда продолжалось с 13 августа по 23 сентября. Целью Вайтхеда был сбор средств для благотворительных организаций и привлечение внимания к паралимпийскому движению. Спортсмен пересек финишную линию менее, чем через два месяца после того, как стал чемпионом мира в беге на 200м в классе Т42 (ампутация обеих ног выше колена), выступая на Чемпионате мира по легкой атлетике 2013 IPC в Лионе (Франция).
 
"Завершая свой грандиозный 977-мильный пробег от Джон о'Гроатс до Лендс-Энд, я был очень счастлив, что смог с успехом закончить задуманное, - сказал Вайтхед. "В этом соревновании с самим собой не было золотых медалей, но были выполнены большие задачи - преодолеть новые барьеры в спорте, вселить надежду и стать источником вдохновения для других. Для меня много значит признание заслуг Международным Паралимпийским Комитетом и теми, кто проголосовал за меня".

Во время пробега Вайтхед чувствовал поддержку людей, когда на пути к цели рядом с ним бежали его болельщики - 5 км, 10 км или целый марафон. На определенных этапах к нему присоединялись его друзья по британской паралимпийской сборной - легкоатлеты Дэн Гривс и Сара Стори и пловчиха Ребекка Эдлингтон. 

 "Самым сложным отрезком пути были большие холмы, на которые я должен был взбираться день за днем, где-то после 30-го дня пробега. Проблемой были также ноющие мозоли, несмотря на которые я должен был продолжать свой бег, по 26.2 мили ежедневно".

Во время голосования на вебсайте IPC, Вайтхед получил подавляющее большинство голосов. На втором месте - российская волейболистка Татьяна Иванова, которая на Чемпионате Европы по волейболу сидя помогла своей команде завоевать звание чемпионов Европы, за что была удостоена звания самого ценного игрока турнира. В финале голосования были еще четыре спортсмена: австралийский пара-триатлонист Билл Шаффей, бразильский футболист 5х5 Джефферсон да Консейсо Гонсалвес, теннисист-колясочник из ЮАР Лукас Ситхоул и украинская танцовщица на коляске Илона Слуговина. 

____________________________________________________________________________________________________