Российские паралимпийцы с побед стартовали на чемпионате мира по волейболу сидя

17 Июня 2014
Российские паралимпийцы с побед стартовали на чемпионате мира по волейболу сидя
Мужская сборная России стартовала с побед на чемпионате мира по волейболу сидя в Польше, где разыгрываются первые путевки на летние Паралимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Бразилии. 

На мировое первенство по волейболу сидя в Польшу приехали 16 женских и 16 мужских команд. По итогам чемпионата команды, занявшие первые два призовых места, автоматически получают путевку на Паралимпиаду-2016. Команда, занявшая третье место, продолжит борьбу за попадание на Игры на чемпионате Европы в 2015 году. Также квота распределяется между участниками чемпионатов Америки и Азии по волейболу сидя. 

Мужская сборная России в Польше уже выиграла в своей подгруппе у команд Марокко и Германии со счетом 3-0. Во вторник российским спортсменам предстоит игра с голландцами. В случае победы россияне станут лидерами в своей подгруппе и будут настраиваться на дальнейшую борьбу. Финалы чемпионата пройдут 23 июня. 

Ранее в интервью корр. ИТАР-ТАСС главный тренер российской команды Виктор Дьяков сообщил, что у российской команды есть три попытки, чтобы попасть на Паралимпиаду в Бразилию. "Если не получится на чемпионате мира, то в 2015 году будем пробовать отобраться через чемпионат Европы, где будет разыграна еще одна путевка. Если и там не удастся достичь желаемой цели, то в 2016 году выступим на Кубке мира, где также будет разыграна одна путевка на Паралимпиаду", - сказал Дьяков. 

Он отметил, что команда России конкурентна в Европе, однако чтобы достичь показателей сборных Ирана и Китая, нужно решить ряд проблемных вопросов. В частности, сделать конкурентным чемпионат страны. "Наша команда на 90 процентов состоит из свердловских спортсменов. К сожалению, в чемпионате России сейчас участвуют всего 5 команд, уровень подготовки которых оставляет желать лучшего. Это произошло из-за того, что региональные министерства спорта не на должном уровне уделяют внимание волейболу сидя. Например, я провожу тренировки без врача, хотя и работаю со спортсменами с инвалидностью. Рискую, а что делать? - сказал Дьяков. - Для закрепления результата нужно, чтобы команда тренировалась два раза в день. Однако из-за финансовых сложностей этого сделать не удается. Многие спортсмены ищут дополнительный заработок, чтобы прокормить семьи. Мы обращаем внимание властей на наши проблемы. Надеемся, нас услышат. Волейбол сидя идеально подходит для социализации и самоутверждения людей с инвалидностью. Это малозатратный вид спорта - нужен только мяч, помещение и конкурентный чемпионат страны". 


ИТАР-ТАСС   _______________________________________________________________________________________