В Уфе ученики 35-ой школы получили урок фехтования от участников Паралимпийских игр

17 Апреля 2014
В Уфе ученики 35-ой школы получили урок фехтования от участников Паралимпийских игр

Параспортсмены общественной организации инвалидов «Факел» совместно с Благотворительным фондом «УРАЛ» провели в школе № 35 акцию «Прикоснись к Олимпийскому и Паралимпийскому огню».

Организаторы постарались провести мероприятие в игровой веселой форме, чтобы получился настоящий детский праздник. Помогал им в этом аниматор в костюме «Человека-паука», которого младшеклассники встретили с особым восторгом.


Что такое Олимпиада и Паралимпиада, сколько колец на флаге Олимпйских игр, что они означают, – все это рассказали школьникам участники летних паралимийских игр Альберт Камалов, Иван Андреев, Альберт Файзуллин и Марат Юсупов. И не только рассказали, но и дали прикоснуться к факелу, который несли во время паралимпийской эстафеты.


А потом организаторы устроили для школьников веселые эстафеты, провели мастер-класс по фехтованию и даже соревнования на саблях.

Идея провести подобную акцию в школах родилась у спортсменов во время двухдневной эстафеты Паралимпийского огня, которая проходила и через Уфу. Тогда в планах организаторов было провести акцию в четырех учебных заведениях. Однако это мероприятие так понравилось и спортсменам, и детям, что акция была продолжена. Мероприятие в уфимской школе № 35 было уже шестым по счету. И на этом спортсмены «Факела» решили не останавливаться. 


«Наша цель – привлечь детей к занятиям физической культурой и спорту. Я думаю, что после таких мероприятий, увидев перед глазами конкретный пример, дети обязательно найдут себя в спорте, а в будущем мы увидим среди них спортивных чемпионов. Мы по мере сил дарим детям свои впечатления и эмоции, чтобы у них появился интерес к спорту и здоровому образу жизни», – отметил Председатель организации «Факел» Марат Юсупов.


Кстати, с помощью фонда «УРАЛ» паралимпийцы приобрели 12 спортивных колясок для занятий фехтованием и теннисом (это два паралимпийских вида спорта) и транспорт, что существенно повысило их возможности как в спорте, так и в повседневной жизни. Сейчас «Факел» продолжает закупать коляски активного типа для своих спортсменов, которые уже готовятся к новым победам.


Школа, которую посетили спортсмены, как оказалось, и сама очень спортивная, здесь учатся чемпионы города по баскетболу, призеры международных соревнований по шашкам. Вот, например, Дарья Балаба раньше занималась большим теннисом, а не так давно начала пробовать себя в легкой атлетике и уже мечтает выступить на главных стартах для любого спортсмена – Олимпиаде.

«Ребята, которые пришли сегодня к нам, – все классные, все хорошие, все проявили себя в спорте, именно за такими людьми хочется тянуться, к таким спортсменам испытываешь большое уважение. У меня есть мечта. Я хочу добиться больших высот и, конечно, выступить на летней Олимпиаде», – рассказала начинающая спортсменка Дарья Балаба.

Возможно, пройдет немного времени, и на спортивном небосклоне засверкают новые звезды, которых в спорт пришли в том числе и благодаря акции «Прикоснись к Олимпийскому и Паралимпийскому огню».

Новости Уфы и Башкирии Proufu.ru

______________________________________________________________________________________________