Роман Петушков и Алексей Бугаев стали лауретами Паралимпийской премии 2015

16 Ноября 2015
Роман Петушков и Алексей Бугаев стали лауретами Паралимпийской премии 2015

В субботу, 14 ноября, на торжественной церемонии в Мехико Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил победителей Паралимпийских премий за достижения в спорте и за освещение соревнований.

Премии стали оценкой успехов, достигнутых на Паралимпийских Зимних Играх 2014 в Сочи.

Спортивные премии были представлены в пяти категориях. Паралимпийские премии за освещение соревнований получили четыре организации. Одна премия присуждена "За Мужество" BP Courage Award. Трое человек удостоились чести принять из рук Президента IPC Сэра Филипа Крейвена Паралимпийский Орден.

Немецкая горнолыжница Анна Шаффельхубер завоевала звание Лучшей спортсменки, став вторым в истории Паралимпийских зимних Игр победителем во всех пяти видах соревнований по горнолыжному спорту.
"После того, как Верена Бентеле выиграла эту награду по результатам Ванкувера 2010, я подумала: Было бы здорово, если бы я когда-нибудь получила такое признание". И в этот раз победительницей в самом деле стала я. Потрясающе. - сказала 21-летняя спортсменка. "Это для меня большая честь и удовольствие. Но это также большая мотиващия для других людей и, конечно, для меня - для будущих успехов". 

Российский лыжник Роман Петушков выиграл звание Лучшего Спортсмена - после того, как он первым в истории выиграл шесть золотых медалей (четыре в биатлоне, две - в лыжных гонках и одну в смешанной эстафете) на одних Паралимпийских зимних Играх. 
"Я был приятно удивлен, когда узнал, что меня номинировали на такую важную премию, - сказал Петушков. "Очень приятно видеть, что твои усилия и годы тяжелой работы не остались незамеченными и получили признание паралимпийского движения и всего общества в целом. Хочу добавить, что эта награда является не только моей заслугой, но также результатом стараний всей команды России - от национального паралимпийского комитета России до тренеров, врачей и группы поддержки".

Другой россиянин Алексей Бугаев добился чрезвычайных успехов в своих первых Играх, благодаря чему стал лауреатом Паралимпийской Премии в категории "Лучший дебют". В свои 16 лет Бугаев выиграл медали во всех пяти видах горнолыжных соревнований - золото в супер-комбинации, серебро в скоростном спуске и гигантском слаломе и бронзу в супер-гиганте. "Это очень много значит для меня, - сказал Бугаев. "Я счастлив разделить гордость с моей страной и людьми, которые поддерживали меня в моих стараниях и разделяли мои самые смелые стремления".

Сборная США по следж хоккею стала первой командой, сумевшей в Сочи выиграть второе подряд звание чемпионов Паралимпийских Игр, и за это получила звание Лучшей Команды. Их победу в финале с хозяевами Игр командой России имели возможность наблюдать рекордное для паралимпийского движения количество телезрителей благодаря прямой трансляции NBC. Большое количество зрителей посмотрели также документальный фильм о следж хоккеистах США "Ледовая дружина" (Ice Warriors).

Премия "За мужество" присуждена Бибиан Ментель-Спе за ее работу по включению сноуборда в паралимпийскую программу. В этом виде спорта, дебютировавшем в Сочи 2014, она завоевала золотую медаль, блестяще завершив сезон, за который она выиграла семь этапов Кубка Мира.

Звание "Лучшее Официальное лицо" присуждено Гансу Питеру Нисеру из Швейцарии, который в Сочи 2014 был директором паралимпийских соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Он играл важную роль в построении новых для паралимпийского движения взаимоотношений с прессой - эта работа началась в Ванкувере 2010, а в Сочи 2014 достигла беспрецедентного уровня и кооперации в соответствии с расписанием и в планировании.

Бен Шпигель из "Нью Йорк Таймс" выиграл премию Лучший Автор СМИ.
Channel 4 во второй раз подряд получил премию в категории "Лучшая вещательная компания" - за регулярные репортажи о спортсменах в период подготовки к Сочи 2014. Британская компания также провела 150 часов теле- и онлайн-трансляций, из которых 70 часов велись в прямом эфире на каналах Channel 4 и More 4.

Награда за "Лучшее Фото" вручена японцу Наоки Маэда - за фотографию японской лыжницы Юрики Абе, бегущей вверх по склону используя свою единственную руку.

Ронни Бляшке с немецкой радиокомпании Deutschlandradio выиграл награду за лучшие радиорепортажи. Освещая Паралимпийское движениеwonс 2010-го года, Бляшке стал автором множества глубоких по смыслу репортажей. В этот раз он сделал анализ влияния Сочи 2014 на жизнь людей с инвалидностью в России.

В заключение вечера Президент IPC Сэр Филип Крейвен вручил Паралимпийские Ордена трем деятелям паралимпийского движения за их выдающийся вклад в развитие движения. Обладателями ордена стали Сильвана Местре, Георгиос Фоунтоулакис и Д-р Аксел Болсингер.

________________________________________________________________________________