15 октября 2013 IBSA объявил о введении мировой рейтинговой системы в голболе

16 Октября 2013
15 октября 2013 IBSA объявил о введении мировой рейтинговой системы в голболе

Каждый из главных видов спорта имеет рейтинговую систему ранжирования отдельных спортсменов или национальных сборных. Международная Ассоциация Спорта Слепых (IBSA) приняла решение о том, что настало время для введения рейтинга в голболе и 15 октября опубликовала мировой рейтинговый список национальных команд.
 
Согласно этому списку, составленному по итогам игр на 1 октября 2013, мужская сборная России по голболу находится на 17-м месте из 49, женская - на 5-м из 22.  
 
Наличие мировой рейтинговой системы имеет важное значение как для команд, так для национальных федераций - для объективной оценки положения своей команды в мире и сравнения её с командами других стран, в целях планирования финансирования и постановки новых задач на будущее.
 
Как подсчитывается рейтинг команды?

Суммарное количество очков команды, набранных в течение четырехлетнего периода определяется прибавлением среднего количества очков, набранных на всех матчах во время четырех предыдущих календарных лет, с учетом уменьшающего коэффициента за каждые 12 месяцев по следующей схеме: 
100% за последние 12 месяцев
75% за период от 13 до 24 месяца от даты подсчета
50% за период от 25 до 36 месяца
25% за последние месяца, берущиеся с расчет - от 37 до 48 месяца включительно.
Количество очков за каждый матч зависит от четырех факторов: результата матча (победа или ничья), важности турнира, мирового рейтинга команды соперников и регионального коэффициента команды соперников (определяется на основании результатов команд региона, показанных в двух последних ЧМ и ПИ). С учетом этих факторов, формула для подсчета очков в матче имеет вид:
 
Очки = Результат мачта x Важность x Рейтинг команды соперников x региональный коэффициент
 
Подробности подсчета рейтинга команд и расшифровка каждого из факторов - на официальном вебсайте IBSA http://www.ibsasport.org/news/325/introducing-goalball-world-rankings
 
Текущий рейтинг

Команды Америки занимают первые строчки рейтингового списка мужских команд. Это обусловлено тем, что рейтинг рассчитан на основании результатов за последние два года, и остальным регионам еще предстоит провести свои региональные чемпионаты, которые завершатся к середине ноября. Серебряный призер Лондона 2012, Бразилия, возглавляет рейтинговый список. За ней следуют сборные Канады и США, занявшие соответственно первое и второе место на чемпионате Америки.

 
В списке женских команд на первом месте находятся девушки Канады, несмотря на то, что они не прошли квалификацию на Чемпионат Мира 2014 IBSA. Это произошло благодаря второму месту, завоеванному на Чемпионате Америки 2013 IBSA и участию в четверть-финале Лондона 2012. Китайская команда женщин, успешно выступившая на Паралимпийских Играх в прошлом году, оказалась на втором месте. Третье место - у чемпионов Американского континента, сборной США.
 
Полный рейтинговый список мужских команд по голболу на 1 октября 2013 http://www.ibsasport.org/news/files/325-1-IBSA-Goalball-world-rankings-October-2013---male-national-teams.pdf
Полный рейтинговый список женских команд по голболу на 1 октября 2013 http://www.ibsasport.org/news/files/325-2-IBSA-Goalball-world-rankings-October-2013--female-national-teams.pdf
 
 IBSA Goalball признает, что система подсчета рейтинга несовершенна и может вызвать возражения. Для доработки предложенной системы Комитет призывает всех принять участие в дискуссии на странице в Фейсбуке www.facebook.com/ibsagoalball, либо написать лично Робу Крестани (Rob Crestani), ответственному за нормы и правила по голболу goalball.regulations@ibsasport.org.

______________________________________________________________________________________________