В Польше стартовал Чемпионат Европы по волейболу сидя

16 Сентября 2013
В Польше стартовал Чемпионат Европы по волейболу сидя

Команды, которые по результатам турнира займут два первых места среди мужчин и одно - среди женщин получат право на участие в Чемпионате Мира следующего года.
 
Чемпионат Европы 2013 ParaVolley стартовал в понедельник 16 сентября в Эльблонге (Польша), куда прибыли сильнейшие европейские команды, 13- мужских и 9 женских.

Обе сборные России примут участие в борьбе не только за звание лучших команд Европы, но и за право принять участия в Чемпионате Мира 2014. На последнем Чемпионате Европы в 2011 году в финальном матче россияне уступили золото команде Боснии и Герцеговины.
 
На первой стадии турнира, 16-18 сентября, команды будут играть по группам. В четверг начнутся матчи плей-офф, за которыми последуют полуфиналы. Обладатели золотых медалей определятся в субботу. Две лучших мужских команды и одна женская получат право участвовать в Чемпионате мира по сидячему волейболу, который пройдет здесь же, в Эльблонге в 2014 году. Согласно квалификационным критериям, по четыре участника следующего Чемпионата Мира среди женщин и среди мужчин уже определены: это команды, занявшие четыре первых места в Паралимпийских Играх 2012. Напомним, что у мужчин в список лучших в Лондоне 2012 вошли Босния и Герцеговина, Иран, Германия и Россия, у женщин - США, Китай, Украина и Нидерланды
 
Мужские группы.
Группа А включает команду Боснии и Герцеговины, чемпиона Паралимпийских Игр, а также Сербию и Хорватию
Группа В: Украина, Венгрия и Латвия
Группа С: Бронзовые медалисты Лондона 2012 сборная Германии, Польша и Азербайджан.
Группа D: Россия, занявшая в Лондоне 2012 четвертое место, Литва и Великобритания.
На прошлом Чемпионате Европы - в 2011-м году, Босния и Герцеговина одержала победу в финале над российской сборной.
 
Женские группы
Группа А: Украина - бронзовые призеры Лондона 2012, Словения (6-я в ПИ-2012), Германия и Хорватия.
Группа В: Нидерланды, Россия, Венгрия, Польша и Финляндия.
 
В понедельник, 16 сентября, команды России сыграли три победных матча - женщины выиграли у Финляндии 3:0 и Нидерландов 3-1, мужчины - у Великобритании 3:0.

_______________________________________________________________________________________________________