На II Спартакиаду инвалидов России приедет около двух тысяч гостей

16 Августа 2015
На II Спартакиаду инвалидов России приедет около двух тысяч гостей

Чувашия на следующей неделе принимает финал II Всероссийской летней спартакиады инвалидов. В российском календаре они считаются самыми массовыми мероприятиями такого рода. Всего организаторы ожидают приезд около двух тысяч гостей из 48 российских регионов.

За звание лучшего спортсменам предстоит побороться в четырёх видах спорта – спорте глухих, спорте ПОДА (лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата), спорте слепых и, впервые в истории Спартакиады, спорте лиц с нарушениями интеллекта (ЛИН). В течение десяти дней с 19 по 28 августа на спортивных сооружениях Чебоксар и Новочебоксарска спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, бочче, голболе и дзюдо. Соревнования пройдут на стадионе "Олимпийский" (лёгкая атлетика), спортивных комплексах "Спартак" (дзюдо, бочча), СДЮСШОР №9 (голбол), СДЮСШОР №3 (плавание, настольный теннис).

Спартакиаду будут обслуживать 437 судей. Главный судья Спартакиады - вице-президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Первая летняя Спартакиада инвалидов проводилась в Москве в 2011 году. Именно тогда было принято решение проводить этот форум адаптивного спорта раз в четыре года, при чем как летние, так и зимние. Спартакиада инвалидов проводится накануне олимпийского года, как перед летними, так и зимними.

Церемония торжественного открытия Спартакиады состоится 18 августа на стадионе "Олимпийский". Начало в 17.00.

Чебоксары.ру

______________________________________________________________________