Гран-при чемпионата спортивного кино и телевидения в Казани завоевала российская картина о паралимпийцах

15 Августа 2015
Гран-при чемпионата спортивного кино и телевидения в Казани завоевала российская картина о паралимпийцах

В Казани состоялась торжественная церемония закрытия XXXIII Мирового финала чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015.

 Главную награду фестиваля получила российская картина о жизни участников Паралимпийских игр — 2014 «Дух в движении», созданная выпускниками ВГИКа. Режиссеры ленты — София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер.

Еще во время съемочного периода Международный паралимпийский комитет присвоил картине статус первого в истории официального фильма Паралимпийских игр. В 2015 году создатели фильма «Дух в движении» были удостоены премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры за воплощение гуманистических идеалов.

В конкурсную программу чемпионата спортивного кино и телевидения (FICTS) вошли 100 фильмов из 31 страны, в том числе из Азербайджана, Великобритании, Ирака, Италии, США, России и Турции. Все картины демонстрировались на языке оригинала с субтитрами.

Российский музыкант и актер Алексей Воробьев получил на фестивале специальную спортивную награду Fair Play за музыкальное сопровождение к картине «Вставай и бейся» российско-итальянского производства и стал первым актером из России, удостоенным этого приза. Алексей Воробьев получил престижную международную награду из рук президента Международного комитета Fair Play Енё Камути. 

___________________________________________________________________________