Пятилетняя девочка с ДЦП преодолела на лыжах олимпийскую трассу

16 Апреля 2015
Пятилетняя девочка с ДЦП преодолела на лыжах олимпийскую трассу
Жизнь Танечки Баталовой из Сочи похожа на историю преодоления. С первого дня и с первого своего вздоха она борется с тяжелым недугом - ДЦП. Девочка хорошо знает, что такое больницы, операции, лекарства, физические упражнения, каждое из которых дается с болью, и бесконечные курсы реабилитации. 

В свои пять лет Танюша уже знает алфавит, умеет считать, изучает английский язык и рисует. А теперь кроха может похвастаться таким достижением, которое даже не всякому лыжнику под силу. Девочка преодолела олимпийскую горнолыжную трассу и стала первым ребенком в нашей стране, доказавшим, что возможно все, даже, казалось бы, невозможное. Главное, верить и стремиться.

На лыжи Таню поставил ее папа - профессиональный сноубордист, инструктор по экстремальным видам спорта и в прошлом начальник управления трассы лыжного двоеборья на Олимпиаде в Сочи Андрей Баталов.

- Я случайно узнал, что есть программа реабилитации людей с ДЦП «Лыжи мечты», - рассказал «Комсомолке» Андрей Баталов. - Собрал последние сбережения и поехал в Москву на курсы инструкторов. Там прошел обучение по программе реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и купил сноуслайдер - это специальное устройство для инвалидов.

Впервые Танюша встала на лыжи несколько месяцев назад. Кроха опиралась на подлокотники и крепко держалась ручками за перекладину сноуслайдера. Сначала было страшно, ведь девочка с трудом могла стоять, а ходить вообще не может. Но постепенно Таня становилась смелее, а ее папа усложнял задачи.

- Спустя несколько тренировок мы убрали подлокотники и Танюша поехала, держась лишь за перекладину впереди себя, - рассказывает Андрей. - А через 25 занятий я понял, что дочь готова выйти на трассу.

На горных лыжах девочка спустилась с верхней станции курорта «Роза Хутор» - Роза Пик, которая находится на высоте 2320 метров, до Розы Плато на высоте 1170 метров. Всю дорогу, а протяженность маршрута почти 5 км, она пела песни, смотрела по сторонам и даже подруливала лыжами на поворотах. Путешествие длилось около 45 минут. А ведь еще год назад Танюша каталась по этой трассе, сидя в специальном рюкзаке за спиной у папы.

- Тогда я даже представить не мог себе, что дочь сможет встанет на лыжи собственными ножками, - радуется папа. - Теперь я верю в то, что в следующем сезоне Танюша пустится этим же маршрутом, но уже без сноуслайдера.

Испытав программу реабилитации на собственном ребенке, Андрей решил, что таким же образом он может помогать и другим деткам с ограниченными возможностями.
- Ко мне стали обращаться родители деток с подобными проблемами, а так как образование и опыт мне позволяет это делать, я стал с ними заниматься, - говорит Андрей Баталов. - Горные лыжи дают уникальный результат, детки, которые еще вчера не могли ходить, сидеть, разговаривать, словно, начинают новую жизнь, полную побед и покорений. Поэтому мы и решили создать реабилитационный центр для инвалидов.


___________________________________________________________________________________________