Медик за 50 тыс руб хотел оформить инвалидность чемпиону Паралимпиады

15 Октября 2013
Медик за 50 тыс руб хотел оформить инвалидность чемпиону Паралимпиады

Руководитель главного бюро медицинской экспертизы Башкирии пойдет под суд из-за получения взятки от жены двукратного чемпиона паралимпийских игр за признание спортсмена инвалидом по зрению, сообщила РИА Новости старший помощник главы регионального следственного управления СК РФ Светлана Абрамова.

"Следствие считает, что 55-летний глава "Главного бюро медико-социальной экспертизы по республике Башкортостан" Назиф Саяпов, находясь в рабочем месте, получил от супруги чемпиона паралимпийских игр в Пекине и Лондоне по плаванию 50 тысяч рублей. За эти деньги он обещал им признать чемпиона инвалидом первой группы по зрению бессрочно, хотя у спортсмена имелись основания к этому", - рассказала Абрамова агентству.

Она отметила, что супруга спортсмена действовала в рамках оперативного эксперимента. Инцидент произошел еще в марте нынешнего года.

После получения денег Саяпов был задержан. Было возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки". Во время следствия мужчина вину не признал. Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения. Ему грозит до шести лет заключения.

_____________________________________________________________________________________________________