Первый спортивный фестиваль инвалидов «Пара-Крым 2015» собрал рекордное количество участников

15 Сентября 2015
Первый спортивный фестиваль инвалидов «Пара-Крым 2015» собрал рекордное количество участников

В Крыму завершился первый физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым 2015». Участие в нем приняли 450 спортсменов из 62 регионов России.

В рамках фестиваля, который в течение четырех дней проходил в Евпатории, состоялись круглые столы, мастер-классы и соревнования по плаванию, дартсу, настольному теннису, легкой атлетике и пауэрлифтингу на базе Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Крым представляла команда, в состав которой вошли пять спортсменов из Симферополя, Евпатории и Феодосии.

По словам первого заместителя министра спорта РК Виталия Романова, Крым и в дальнейшем будет стараться проводить такого рода фестивали, в частности следующие соревнования запланированы на 2016 год. «Все спортсмены, принявшие участие, чувствовали себя уверенно, условия для размещения и перемещения участников были созданы в соответствии с требованиями», - сказал Романов.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил, что участники, кроме параолимпийских видов спорта, смогли попробовать себя в экстремальных видах спорта - прыгнуть с парашюта, заняться дайвингом. «Особое внимание стоит обратить на проведение в Крыму в рамках фестиваля мастер-классов от известных спортсменов по легкой атлетике», - сказал Терентьев.

Он добавил, такого рода мероприятия способствуют адаптации не только законодательно, но и общественности к тому, что Крым воссоединился с Россией.

Первый такой фестиваль состоялся в 2007 году и все эти годы традиционным местом его проведения был город Сочи. «Перенос фестиваля из Сочи в Крым связан с тем, что мы хотим помочь как можно больше использовать потенциал, который заложен в людях с ограниченными физическими возможностями через реабилитационные мероприятия, а Крым является мощным регионом, богатым целебными ресурсами, с мощной санаторно-курортной базой», - отметил Терентьев.

По его словам, «Пара-Крым 2015» стал самым массовым по количеству регионов Российской Федерации, принимающих участие в мероприятии за всю историю его проведения с 2007 года. «Когда мы проводили в первый раз фестиваль, в нем приняли участие спортсмены из 37 регионов России», - сообщил Терентьев.


Сайт города Симферополя


_____________________________________________________________________________