«Олимпийский патруль» стартовал в «Артеке»

15 Августа 2014
«Олимпийский патруль» стартовал в «Артеке»

В Международном детском центре "Артек" на Южном берегу Крыма по инициативе Олимпийского комитета России /ОКР/ стартовала программа "Олимпийский патруль".

Вчера здесь высадился десантный патруль, состоящий из знаменитых спортсменов, многократных чемпионов олимпийских и паралимпийских игр, чемпионов мира и Европы. "Олимпийский патруль" - это уникальная программа, которая создана не только для того, чтобы познакомить нашу молодежь с историей олимпийского движения и олимпийскими ценностями, но и чтобы ребята могли пообщаться с героями отечественного спорта, обязательно проверить уровень своей физической подготовки и принять участие в соревнования по самым разным видам спорта", - заявил в "Артеке" руководитель "патруля", президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Обращаясь к артековцам, он сказал: "Я думаю, ребята, что вам очень повезло - такой звездный состав в "Артеке" еще никогда не собирался. Эти люди принесли славу советскому и российскому спорту и приехали рассказать вам, что такое олимпийские игры, о своем пути в спорт и провести мастер-классы".

По данным организаторов, в числе приехавших в "Артек" трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный чемпион по греко-римской борьбе, трижды становившийся знаменосцем российской команды на церемониях открытия Олимпийских игр Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, знаменосец сборной России на открытии Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, чемпион мира по боксу по версии WBA Николай Валуев, 12-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, заслуженный мастер спорта по теннису, бывшая "первая ракетка" мира Марат Сафин, участник паралимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано, Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, заслуженный мастер спорта России по настольному теннису, участник паралимпийских игр в Пекине Сергей Поддубный, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по армреслингу Владимир Крупенников и многие другие. Ведущей праздника стала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванью Мария Киселева..

Генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак заявил, что считает проведение такого проекта в "Артеке" значимым событием и хорошей школой здорового образа жизни для подрастающего поколения. "Ведь когда жизненные уроки дают успешные люди, знаменитые спортсмены, то они очень хорошо усваиваются", - подчеркнул Каспржак.

Со своей стороны депутат Государственной думы Сергей Петров поздравил артековцев с началом программы, вручил им на память об этом дне от имени фракции "Единой России" в Госдуме подарочный сертификат на 2 детские площадки со спортивным уклоном.

Знакомство с легендарными спортсменами продолжится олимпийскими уроками и мастер-классами. А вечером запланирован матч по мини-футболу между депутатами Госдумы и артековцами.


_____________________________________________________________________________________________________