Австралийцы подтвердили звание чемпионов мира по баскетболу на колясках

15 Июля 2014

В понедельник 14 июля в Инчхоне (Южная Корея) сборная Австралии выиграла в финале у США со счетом 63-57 и сохранила звание чемпионов мира. Третье место - у сборной Турции.

Несмотря на очень напряженную борьбу и близкий счет с соперниками, австралийцы не выпускают лидерства в этом виде спорта со дня победы на Чемпионате Мира в 2010-м году.

В финале турнира в Инчхоне австралийцы взяли реванш за поражение, которое американцы нанесли в заключительной игре в группе F, которое осталось единственным проигрышем чемпионов мира на Чемпионате Мира.

Игра началась очень интенсивно, и в первом тайме игроки Австралии довольно уверенно переиграли конкурентов из США и к окончанию первой 10-минутки повели в счете 22-13. Во второй четверти американцы сократили разрыв в счете, одержав верх 14-9. В третьем тайме они отыграли еще несколько очков, сократив разницу до двух очков. Однако к концу матча к австралийцам вновь вернулась уверенность в победе. Последняя четверть закончилась со счетом 18-14 и в итоге - победа!

В матче за бронзу Турция одержала победу над командой Испании 68-63.

Титул лучшего бомбардира турнира завоевал швед Йоакин Линден, набравший за турнир 160 очков, что составило в среднем 22.86 очка за игру, при том, что команда Швеции завершила выступление на 13-м месте. Австралиец Норрис забил 115 очков.

Подробная информация, включая финальную расстановку команд по местам, - на официальном вебсайте Чемпионата Мира 2014 по баскетболу на колясках http://www.iwwbc2014.org/en/Championships.

________________________________________________________________________________________