В Петербурге стартовал международный Кубок по спортивным танцам на колясках

13 Сентября 2014
В Петербурге стартовал международный Кубок по спортивным танцам на колясках

В Санкт-Петербурге сегодня открылся крупный международный турнир – Кубок континентов. Это соревнования по спортивным танцам на колясках. В этом году им присвоен статус этапа Кубка мира.

В Петербург приехали инвалиды-колясочники из 18 стран мира. Длительный переезд для них – мелочь, по сравнению с тем, что они делают на танцплощадке. Некоторые из участников уедут домой уже как мастера спорта международного класса.

Хорошие шансы на победу есть и у российских участников, уверена президент федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко. Кстати, развитие этого вида спорта в России многие считают именно ее заслугой. "Все это началось в Санкт-Петербурге с Елены Петровны, которая сумела организовать тренировки, заразить этим многих и любителей этого вида спорта, и специалистов. И действительно, результаты налицо", – уверен председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

Танцоры соревнуются в нескольких номинациях. Есть пары, есть одиночники. В этом году впервые появилась номинация "фристайл" – он считается одним из самых зрелищных в спортивных танцах. Организаторы наградят победителей на торжественном закрытии соревновании 15 сентября.

___________________________________________________________________________________