День России в «Ракете» отметили спортом равных возможностей

13 Июня 2013
День России в «Ракете» отметили спортом равных возможностей

12 июня в День России паралимпийские чемпионы посетили  Подмосковный детско-оздоровительный лагерь «Ракета», где провели VIII Фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день». В спортивном празднике приняли участие более 200 детей  из детских спортивных школ Московской области.

Организовал спортивный праздник Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при поддержке Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

В спортивный лагерь «Ракета» к начинающим спортсменам впервые приехали такие почетные гости, как  заслуженный тренер России Ирина Громова, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, трехкратная паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова, призер Чемпионата Европы по легкой атлетике и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону Иван Гончаров,  члены сборной  команды России по лыжным гонкам и биатлону Светлана Коновалова, Алексей Быченов и Агжана Абдикаримова.

Праздник открыл паралимпийский чемпион, депутат Госдумы от Московской области Михаил Терентьев. «День России – это праздник нашей великой державы. На крупнейших спортивных соревнованиях российский гимн звучит с завидной регулярностью.  Каждый из вас, являясь воспитанником спортивной школы, способен добиться высоких результатов в спорте и прославлять нашу страну на международных спортивных аренах. Активно занимайтесь спортом, стремитесь к новым вершинам, будьте достойными гражданами России», - отметил в своем выступлении Терентьев.

Заслуженный тренер России Ирина Громова рассказала ребятам о паралимпийском движении, о видах спорта, которыми могут заниматься люди с инвалидностью, а также рассказала о присутствующих паралимпийцах. «У каждого из спортсменов своя жизненная история. Но все они нашли в себе силы жить активной жизнью. Я хочу, чтобы вы поняли, никогда не надо отчаиваться, надо находить в себе силы бороться с трудностями, и побеждать их», - сказала Ирина Громова. 

Фестиваль начался с эстафеты на активных колясках под названием «Эстафета равных возможностей». Разбившись на две команды «Лучик» и «Снежинка» по названию талисманов предстоящих паралимпийских зимних игр в Сочи во главе с паралимпийскими чемпионами Михаилом Терентьевым и Сергеем Шиловым все желающие проверили свои силы в гонках на колясках.

Сразу после эстафеты начались увлекательные, азартные спортивные состязания, которые провели сотрудники Центра Рональда Макдональда. Дети, разбившись на команды «Дружная семейка», «НЛО», «Самураи», «Малахит», «Елки-палки», «Елочка», «Счастливые лица» и «Факел» вместе с паралимпийцами соревновались в таких видах как баскетбол, флорбол, мини-гольф, мини настольный теннис,  бадминтон, кольцеброс, гоуинг, дартс, крокет, волейбол, пионербол и лакросс.
Соревнования завершились игрой с парашютом. Объединив свои силы, команды запустили в небо салют из мячей.

В завершении праздника паралимпийские чемпионы наградили каждого участника медалью фестиваля «Спорт равных возможностей», спортивным рюкзаком и походной подушкой, а также всем желающим подарили на память свои фотографии с автографами.

Фонд поддержки инвалидов благодарит партнеров фестиваля  Всероссийскую государственную лотерею «Победа», туристическую компанию «ТЕZ TUOR», Центр Роналда Макдональда.

Фотоотчет с Фестиваля

 22.jpg

23.jpg

24.jpg

26.jpg