Американские спортсмены-паралимпийцы в Москве

13 Мая 2015
Американские спортсмены-паралимпийцы в Москве

С 13 по 19 мая в Москве проходит визит по обмену сборной команды по голболу Ассоциации незрячих атлетов США.

14 и 15 мая американские спортсмены проведут семинар и мастер-класс по голболу в московских школах №№ 1378 и 422. 18 мая такое же занятие пройдет в спецшколе №1 для незрячих и слабовидящих. 19 мая голболисты из США пообщаются с учениками Московской государственной столичной гимназии.

Но главным событием визита станет товарищеский турнир по голболу, в котором примут участие женские и мужские команды США,  Белоруссии,  Московской области и г. Мытищи. Турнир организован РООИ «Перспектива» в партнерстве со спортивной школой «Авангард». Состязания пройдут  16 мая в спортивном зале Российского университета кооперации (РУК) по адресу: г. Мытищи, ул. В.Волошиной, дом 12/30.

Торжественное открытие турнира в 12:00, первый матч начнется в 12:30. Турнир открывают женские команды США и Мытищ.

На открытии турнира выступят депутаты Государственной Думы Сергей Поддубный и Владимир Крупенников, представители администрации г. Мытищи и Департамента физической культуры и спорта г. Москва (Москомспорт), а также руководство культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых.
 Закрытие турнира и награждение в 19:00. Вход свободный.

Голбол – это спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч в ворота соперника. Спортсмены или незрячие, или с плотной повязкой на глазах, ориентируются по звуку колокольчика, встроенного в мяч. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны, получивших инвалидность по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.

____________________________________________________________________________