Кубок Мира UCI по пара-велоспорту: Алексей Обыденнов и Светлана Мошкович лидируют в общем зачете!

13 Мая 2014

В Кастильоне Делла Пеская (Италия) завершился первый этап Кубка Мира 2014 по пара-велоспорту на шоссе. После индивидуальных гонок на время, которые прошли в пятницу, спортсмены в течение двух дней соревновались в групповых гонках на дистанциях от 24 км до 112 км в зависимости от класса.

Став новым местом проведения соревнований в календаре Кубка Мира, Тосканский город обеспечил достойные условия, как для 318 спортсменов-участников, так и для многочисленных болельщиков, приветствовавших на улицах города своих соотечественников. Итальянцы заслуженно стали героями этих соревнований, за три дня завоевав наибольшее количество медалей - 17, в том числе шесть золотых. США и Германия увезли домой по 12 медалей, причем у американцев шесть золотых, у немцев - три. Спортсмены 25 из 36 стран участниц завоевали по меньшей мере одну медаль.

Россияне показали лучшие в истории сборной результаты, завоевав шесть медалей, по две каждого достоинства. О том, как сложились гонки для наших спортсменов, рассказал тренер сборной, преподаватель ФСО "Юность" Алексей Чуносов:
"В первый день соревнований 9 мая Алексей Обыденнов (С3) сделал хороший подарок на День Победы себе и всем нам, заняв первое место в индивидуальной гонке на 30 км. Сергей Устинов проиграл ему 8 секунд, допустив ошибку на повороте. Светлана Мошкович (Н4) была близка к победе в женской индивидуальной гонке на время на дистанции 15 км, однако уступила первое место спортсменке из Кореи До Йон Ли, проиграв ей 17 секунд. В классе С2 в гонке на 15 км Арслан Гильмутдинов завоевал бронзу.

Во второй день, Светлана Мошкович в полной мере показала свои возможности, заняв первое место в групповой гонке. Она с большим отрывом выиграла у швейцарки Сандры Граф, отодвинув кореянку на третье место.

Третий день: первыми в 9 утра стартовали спортсмены С3 в групповой гонке на 81км. Наши ребята, Устинов и Батуков, активно вели гонку, демонстрируя преимущество над соперниками. Однако они упустили пару спортсменов, ушедших отрыв. На финишном отрезке Обыденнов показал свои спринтерские качества и вышел на первое место в основной группе. Однако лидеры ушли далеко вперед, и в результате Обыденнов пришел к финишу третьим. Первое место - у итальянца Роберто Баргна, второе - у француза Арнода Джорджа. Батуков и Устинов заняли соответственно четвертое и пятое место.

В общем зачете Кубка Мира, который определяется по сумме результатов индивидуальной и групповой гонки, Алексей Обыденнов и Светлана Мошкович занимают первое место. Сергей Устинов - второй.

Второй этап Кубка Мира UCI по пара-велоспорту на шоссе пройдет в Кантимпалос, Сеговия (Испания) 25 - 27 июля.

____________________________________________________________________________________________