убок ћира UCI по пара-велоспорту: јлексей ќбыденнов и —ветлана ћошкович лидируют в общем зачете!

13 ћа€ 2014

¬  астильоне ƒелла ѕеска€ (»тали€) завершилс€ первый этап  убка ћира 2014 по пара-велоспорту на шоссе. ѕосле индивидуальных гонок на врем€, которые прошли в п€тницу, спортсмены в течение двух дней соревновались в групповых гонках на дистанци€х от 24 км до 112 км в зависимости от класса.††

—тав новым местом проведени€ соревнований в календаре  убка ћира, “осканский город обеспечил достойные услови€, как дл€ 318 спортсменов-участников, так и дл€ многочисленных болельщиков, приветствовавших на улицах города своих соотечественников. »таль€нцы заслуженно стали геро€ми этих соревнований, за три дн€ завоевав наибольшее количество медалей - 17, в том числе шесть золотых. —Ўј и √ермани€ увезли домой по 12 медалей, причем у американцев шесть золотых, у немцев - три. —портсмены 25 из 36 стран участниц завоевали по меньшей мере одну медаль.

–осси€не показали лучшие в истории сборной результаты, завоевав шесть медалей, по две каждого достоинства. ќ том, как сложились гонки дл€ наших спортсменов, рассказал тренер сборной, преподаватель ‘—ќ "ёность" јлексей „уносов:
"¬ первый день соревнований 9 ма€ јлексей ќбыденнов (—3) сделал хороший подарок на ƒень ѕобеды себе и всем нам, зан€в первое место в индивидуальной гонке на 30 км. —ергей ”стинов проиграл ему 8 секунд, допустив ошибку на повороте. —ветлана ћошкович (Ќ4) была близка к победе в женской индивидуальной гонке на врем€ на дистанции 15 км, однако уступила первое место спортсменке из  ореи ƒо …он Ћи, проиграв ей 17 секунд. ¬ классе —2 в гонке на 15 км јрслан √ильмутдинов завоевал бронзу.

¬о второй день, —ветлана ћошкович в полной мере показала свои возможности, зан€в первое место в групповой гонке. ќна с большим отрывом выиграла у швейцарки —андры √раф, отодвинув коре€нку на третье место.

“ретий день: первыми в 9 утра стартовали спортсмены —3 в групповой гонке на 81км. Ќаши реб€та, ”стинов и Ѕатуков, активно вели гонку, демонстриру€ преимущество над соперниками. ќднако они упустили пару спортсменов, ушедших отрыв. Ќа финишном отрезке ќбыденнов показал свои спринтерские качества и вышел на первое место в основной группе. ќднако лидеры ушли далеко вперед, и в результате ќбыденнов пришел к финишу третьим. ѕервое место - у италь€нца –оберто Ѕаргна, второе - у француза јрнода ƒжорджа. Ѕатуков и ”стинов зан€ли соответственно четвертое и п€тое место.

¬ общем зачете  убка ћира, который определ€етс€ по сумме результатов индивидуальной и групповой гонки, јлексей ќбыденнов и —ветлана ћошкович занимают первое место. —ергей ”стинов - второй.

¬торой этап  убка ћира UCI по пара-велоспорту на шоссе пройдет в  антимпалос, —егови€ (»спани€) 25 - 27 июл€.

____________________________________________________________________________________________