Обзор: Предстоящий сезон в пара-атлетике

13 Января 2016
Обзор: Предстоящий сезон в пара-атлетике

После рекордного для легкой атлетики 2015-го года, программа следующих 12 месяцев выглядит еще более внушительной в ожидании кульминационного момента любого спорта -  Паралимпийских Игр, которые пройдут в Рио де Жанейро 7-18 сентября.

В октябре 2015 более 1300 легкоатлетов со всего мира приняли участие в Чемпионате Мира в Дохе (Катар), где было установлено 54 мировых рекорда в соревнованиях по 212 видам. Эти соревнования завершили прошлый сезон. теперь настало время посмотреть, что готовит сезон грядущий.

Помимо Рио 2016 в планах нового сезона два региональных чемпионата. 6-12 марта в Дубае (ОАЭ) пройдет чемпионат Азии и Океании.

10-16 июня в Гроссето (Италия) состоится Чемпионат Европы, который станет последним соревнованием, на котором 700 спортсменов из 40 стран будут иметь последний шанс пройти квалификацию на Паралимпийские Игры.

Чемпионат Европы, как правило, становится важнейшей площадкой для многих молодых перспективных легкоатлетов, здесь также выступают уже состоявшиеся спорстмены, которые имеют возможность сделать престижные соревнования местом настройки и подготовки к Бразилии. Четыре года назад голландская спринтерша Марло ван Рейн стала открытием Чемпионата Европы в Стадсканаале (Нидерланды), всего за неделю до Лондонских Паралимпийских Игр 2012, где она выиграла золото в спринте Т44 на 200м и серебро - на 100м.

Как и в прошлом сезоне, в этом году пройдут девять этапов Гран При на пяти континентах, начиная с Брисбана (Австралия) 5-7 февраля. Второй этап - в Дубае (ОАЕ) 17-20 марта, где в прошлом году было установлено 16 мировых рекордов. Далее - Тунис (Тунис) 24-26 марта, Гроссето (Италия) 8-10 апреля, Пекин (Китай) 22-24 апреля. Китай возглавил турнирную таблицу прошлого чемпионата Мира. После успеха в Дохе от китайцев следует ожидать не менее впечатляющих результатов на родной земле.

Следующий этап пройдет в США 13-14 мая, далее Гран При переместится на юг, в Рио де Жанейро, где 19-21 мая седьмой этап станет тестовым соревнованием Паралимпиады 2016. Спорстмены смогут ощутить на себе особенности климата, культуры, питания и проживания в месте проведения предстоящих Паралимпийских Игр. 

Неделю спустя, 26-29 мая пройдет восьмой этап Гран При в Ноттвиле (Швейцария), который традиционно является одним из самых лучших мест встречи наиболее сильных колясочников мира. В прошлом году здесь было установлено девять мировых рекордов.

16-17 июля немецкая столица Берлин будет принимать последний этап Гран При. В прошлом году в Берлине блистал российский легкоатлет Евгений Швецов, установивший мировой рекорд на дистанции 200м в классе Т36.

Финал Гран При, как и в прошлом году, будет проведен в Олимпийском Парке в Лондоне 23-24 июля.

В 2016-м году пройдет серия марафонов, включая новую серию Abbott World Marathon Majors для элитных марафонцев-колясочников. Серия начнется в Бостоне 18 апреля и будет включать Лондон 24 апреля, Берлин 25сентября, Чикаго 9 октября и Нью Йорк 6 ноября. В эту же серию войдет марафон в Токио в феврале следующего года и завершится вновь в Бостоне в апреле 2017.

В прошлом году Татьяна Макфадден завоевала свой третий подряд Большой Шлем, выиграв четыре марафона Бостон - Лондон - Чикаго - Нью Йорк. Не вызывает сомнения, что она и в этом году станет главной претенденткой на звание чемпионки.

Однако в этом году все дороги ведут в Рио, на первые Паралимпийские Игры в истории Южноамериканского континента. Легкая атлетика станет ключевым из 22 видов спорта, включенных в программу. Будет разыграно 177 комплектов наград. 

Источник: www.paralympic.org

__________________________________________________________________