Российские паралимпийцы приняли участие в празднике, посвященном Всероссийскому дню физкультурника

13 Августа 2016
Российские паралимпийцы приняли участие в празднике, посвященном Всероссийскому дню физкультурника
В субботу в московских «Лужниках» стартовал физкультурно-спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника и дню строителя.

«Люди начинают заниматься спортом, следят за своим здоровьем, мы видим, что количество людей, занимающихся спортом, с каждым годом увеличивается. Сегодня 41 млн россиян занимаются физической культурой и спортом, наша же задача к 2020 году увеличить это количество до 40%. И поэтому такие мероприятия, как День физкультурника, очень полезны, они пропагандируют спорт, продвигают его», – сказал Мутко.

День физкультурника учрежден постановлением Совнаркома от 16 июля 1939 года. Отмечается в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года во вторую субботу августа.

Кроме того, в рамках деятельности Агентства студенческих коммуникаций «Кампус», в регионах страны состоялась федеральная акция-забег в поддержку российских олимпийцев, говорится в сообщении на сайте «Молодой гвардии». 

В Москве в Парке им. Горького студенты, знаменитые спортсмены и все желающие приняли участие в спортивном забеге, который также приурочен к празднованию Дня работника сферы физической культуры и спорта.

Вместе со знаменитыми спортсменами, членами олимпийской и паралимпийской сборных страны Артемом Шишковским,  Рустамом Аминовым, Семеном Радаевым и Ириной Бабыничевой, певицей Викторией Дайнеко, ведущим Первого канала Тимуром Соловьевым, а также трехкратным чемпионом мира по фитнесу Дмитрием Яшанькиным, около 100 студентов приняли участие в массовой утренней зарядке.

IMG-20160813-WA0001.jpg

Спортсмены-паралимпийцы обратились с приветственным словом ко всем собравшимся. После Дмитрий Яшанькин провел зарядку, после которой участники мероприятия приняли участие в трехкилометровом забеге. Колонну возглавили спортсмены-паралимпийцы.

После того, как участники забега достигли финиша, состоялся флешмоб – все желающие смогли на большом полотне написать свои пожелания российским олимпийцам, которые сейчас находятся в Рио-де-Жанейро. Это полотно уже в скором времени будет направлено в столицу Бразилии.

«Мы пришли, чтоб поддержать наших друзей и товарищей по команде. Мы очень хотим, чтобы они выступили на Паралимпийских играх в Рио, и надеемся, что по ним справедливое решение все-таки будет вынесено», – сказал член сборной команды России по легкой атлетике Артем Шишковский.

А Паралимпийская спортсменка Ирина Бабыничева отметила, что она пришла на мероприятие в поддержку своих коллег, а также для дополнительной тренировки.

XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ставшие первыми в Южной Америке, начались 6 августа. Игры завершатся 21 августа.

Исполком Международного олимпийского комитета разрешил российской сборной принять участие в Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро. По данным МОК, к Олимпиаде в Рио допущены 278 российских спортсменов.

При этом 7 августа президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен сообщил, что сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение МПК беспрецедентное – непонятно, на чем оно основано.

Апелляция в Спортивный арбитражный суд (КАС) на решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро уже подана.