Чемпионы – детям

12 Декабря 2014
Чемпионы – детям

В рамках Международной декады инвалидов призеры Паралимпийских игр провели мастер-классы для детей с онкологическими заболеваниями

9 декабря руководители Паралимпийского комитета России, чемпионы и призеры Паралимпийских игр посетили лечебно-реабилитационный научный центр «Русское поле» ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России.

Для проходящих лечение детей с онкологическими заболеваниями была подготовлена специальная программа. В начале встречи ребят приветствовали 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин, 3-кратная паралимпийская чемпионка Ольга Семенова, члены сборной команды России по следж-хоккею — серебряный призер Паралимпиады-2014 — старший тренер Сергей Самойлов, капитан команды Дмитрий Лисов, вратарь команды Владимир Каманцев, 2-кратная чемпионка Паралимпийских игр Олеся Владыкина, серебряный призер Паралимпийских игр Татьяна Савостьянова и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Ирина Кальянова. Первый вице-президент ПКР Павел Рожков, представляя вниманию детей и их родителей документальный фильм «Тайна нашей победы» о выступлении российской команды на Паралимпийских играх в Сочи, отметил: «Наши спортсмены-паралимпийцы год за годом неизменно демонстрируют силу воли, настрой на победу, раз за разом достигая успеха на международной спортивной арене. Так же и вы боритесь и не опускаете руки, несмотря на те сложившиеся ситуации, которые произошли в ваших судьбах. Сегодня наши спортсмены помогут Вам сделать первые шаги в мир большого спорта и покажут как можно преодолевать свой недуг посредством физической культуры».

В подтверждение сказанных слов, гости встречи провели широкомасштабные мастер-классы для детей и их родителей по армспорту, танцах на колясках, шахматам, настольному теннису и теннису на колясках. Кроме того, все присутствующие получили памятные подарки из рук паралимпийских чемпионов, а 11-летний Илья Васильев выиграл специальный приз — футболку сборной России по футболу с автографами игроков национальной команды от Магомеда Оздоева. В заключение встречи  Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Наследие» Сергей Лалакин, вручив Центру подарочный сертификат на спортивный инвентарь, подчеркнул: «Паралимпийское движение само по себе уникальное в смысле идеологической ценности, а паралимпийцы, безусловно, служат примером для многих. В этот день мы хотим пожелать Вам уверенности в победу над сложившимися проблемами, никогда не сдаваться, а если руки начинают опускаться, вспоминайте нашу встречу и конечно победы наших паралимпийцев».

Новая газета

____________________________________________________________________________________