Паралимпийское движение в России обеспечено на 100% - Мутко

12 Октября 2013
Паралимпийское движение в России обеспечено на 100% - Мутко

Работа в направлении развития паралимпийского движения идет большими темпами, а уровень финансового обеспечения близок к уровню олимпийцев, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Мутко в пятницу принял участие в заседании Госдумы, выступив в рамках "правительственного часа". В своей речи он подвел главные итоги деятельности министерства за последние годы, включая итоги Универсиады-2013, и представил отчет о готовности к проведению Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

"Паралимпийцы сейчас обеспечены абсолютно всем, - заявил Мутко. - Мы приравняли их по заработной плате, по оборудованию, по содержанию, по премированию. Мы построили для них в Алексине (Тульская область) современнейший федеральный центр мирового уровня! Там лед, там бассейны, залы, медико-биологическое сопровождение. Мы открыли все шесть баз".

Также министр спорта рассказал, что строительство центра подготовки паралимпийцев в Уфе начнется в следующем году. "Очень дорогой объект, вы все знаете, что начинать новые объекты, когда программа в 2016 году заканчивается, мне лично никто не позволяет. Мы пытались привлечь инвесторов, но нет, к сожалению, никакой коммерческой составляющей у этого центра. Но мы уже приняли решение в правительстве РФ - со следующего года начинаем строительство центра подготовки паралимпийцев. В начале бюджета будет выделено 200 миллионов рублей", - заявил Мутко.

Источник: Р-Спорт, Сергей Смышляев

________________________________________________________________________________________________