Австралия впервые завоевала звание чемпионов мира по регби на колясках

12 Августа 2014

Сборная Австралии по регби на колясках, наконец, выиграла титул чемпионов мира, который постоянно ускользал от спортсменов.

Со счетом 67-56 австралийцы одержали фантастическую победу над Канадой в финальном матче Чемпионата Мира IWRF, который завершился в воскресенье 10 августа в Оденсе (Дания). .

Накануне Канада провела блестящий полуфинал с США, выбив американцев из борьбы за золото турнира и заставив австралийцев обеспокоиться перед решающим матчем.

Игра за золото была очень упорной с самого начала, когда канадцы повели в счете 5-3, однако к концу первой четверти матча счет сравнялся 15-15. Паралимпийские чемпионы из Австралии сначала выглядевшие несколько нервозными, обрели уверенность во второй четверти, на середине которой они обрели лидерство 32-27, а к концу третьей четверти они увеличили разрыв в счете до восьми очков. Австралийцам удалось удержать хладнокровие до окончания главного матча турнира и завершить его победой.

Завоевав главный приз мира, австралийцы теперь являются обладателями титулов чемпионов мира, Паралимпийских Игр и Океании.
В матче за бронзу спортсмены США одержали победу над японцами 62-56.

Во время турнира впервые было проведено голосование среди болельщиков за звание Наиболее Ценного Игрока. Им оказался британский регбист Аяз Бхута, ставший самым популярным спортсменом недели.

______________________________________________________________________________________