Россияне завоевали 15 медалей на Чемпионате Европы по танцам на колясках

11 Ноября 2014
Россияне завоевали 15 медалей на Чемпионате Европы по танцам на колясках

На чемпионате Европы 2014 в Ломянках (Польша), который проходил 8-9 ноября, две пары фаворитов не смогли выиграть золото.

Первая сенсация ожидала любителей танцев на колясках в категории КОМБИ стандарт, в классе 2. Чемпионы Мира из России Виталий Морозов и Гульназ Акбашева уступили высшую ступеньку пьедестала своим товарищам по команде Татьяне Скворцовой и Станиславу Шешукову, стоящим в мировом рейтинге на втором месте. Скворцова и Шешуков произвели впечатление на судей и получили лучшие оценки в пяти танцах. Бронза досталась Ирине Гордеевой и Александру Ляпину, занимающим первую строчку рейтинга.

Вторая неожиданность произошла в КОМБИ стандарт, класс 1. Не ранжированная пара из Белоруссии Алексей Зухтиков - Вероника Касач элегантно протанцевала на верхнюю позицию, опередив чемпионов мира Хелен Касичку и Питера Видасича (Словакия). Вальс и медленный фокстрот белорусской пары были оценены судьями как лучшие в Ломянках. Марос Олежар и Мария Газдикова (Словакия) заняли третье место.

Касичка и Видасич оправились от разочарования, выиграв произвольный танец в классе 1 категории КОМБИ. Второе и третье место в этом виде заняли две пары из Израиля: Аннна Вайшбейн - Мазор Гил и Виталь Зингер - Шон Шабтай Зив. 

Белорусы Игорь Кулешов и Анна Сиротюк забрали второй потенциальный титул у Касички и Видасича, в классе 1 категории КОМБИ латина. Алексей Зухтиков - Вероника Касач (Белоруссия) завоевали бронзу.

Дважды чемпионы мира из Украины супруги Надежда и Иван Сиваки доказали свое преимущество в категории ДУО латина, в классах 1 и 2, получившие в финальных танцах 24 высшие оценки. Их самба по-настоящему впечатлила судей, которые поставили украинцам наивысшие возможные оценки, за исключением одного судьи. Второе место  заняли россияне Александра Бердник и Сергей Антонов, бронза - у поляков Павла Карпински и Джоанны Реды.

Сиваки завоевали золото и в европейской программе в классах 1 и 2 категории ДУО, опередив две российские пары Бердник - Антонов и Гордеева - Дмитрий Торгунаков, занявших соответственно второе и третье место.

В произвольном танце КОМБИ класса 2 весь подиум был российским. Золото завоевали Максим Седаков и Светлана Кукушкина, получившие 9.5 и 9.3 баллов за технику исполнения. Таким образом, они добавили титул чемпионов Европы к серебряным медалям, завоеванным в латиноамериканской программе Чемпионата Мира 2013 в Токио (Япония). Серебро - у Галины Рыжковой и Вячеслава Осипова, бронза - у Морозова и Акбашевой.

Рыжкова и Осипов выиграли латиноамериканскую программу в классе 2 категории КОМБИ. Второе место - у Седакова и Кукушкиной, третье - у Карпински, танцевавшего в этот раз с Надин Кинзель.

Индивидуальные соревнования

Рыжкова повторила победное выступление, показанное на Кубке Континентов в сентябре в Санкт Петербурге, где она выиграла три золотых медали. Она завоевала корону чемпионки Европы в двух одиночных видах соревнований, впервые представленных на престижном турнире. По сложности, хореографии и презентации в произвольном одиночном танце в классе 2 среди женщин ее танец был выше по уровню, чем у других призеров - Акбашевой и Софи Кокс (Великобритания).

Рыжкова была лучшей и в обязательном одиночном танце класса 2, опередив Бердник и Вукасинович, выигравшую единственную - бронзовую - медаль для Австрии.
В женских одиночных соревнованиях класса 1 успешной оказалась Дарья Кульш из Белоруссии. Второе и третье место заняли Магдалена Матусяк (Польша) и Зингер (Израиль).
В одиночных танцах мужчин класса 2 золото для Германии завоевал Эрик Маченс, на протяжении всех соревнований соперничавший с Седаковым. В итоге он на три балла обошел россиянина. Третье место - у поляка Карпински. 

Россияне покинули Ломянки 2014 с самой большой коллекцией медалей. Они завоевали пять золотых, семь серебряных и три бронзовых медали. На втором месте - белорусы, с тремя золотыми и одной бронзовой медалью. Украинцы завоевали два золота.

World champs beaten at Lomianki 2014

__________________________________________________________________________________________________