IPC представил Классификационный Кодекс для консультаций

11 Июля 2014
IPC представил Классификационный Кодекс для консультаций

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) приглашает дать отзывы на первый вариант нового Классификационного Кодекса, утверждение которого состоится в 2017 году.
 
В четверг 10 июля Международный Паралимпийский Комитет (IPC) опубликовал черновой вариант нового Классификационного Кодекса, начав последний раунд консультаций.
Переработанный Кодекс, утверждение которого состоится в 2017 году, был составлен после первого периода консультаций в 2013 году, во время которого были собраны пожелания представителей Паралимпийского Движения в отношении действующего Кодекса. .
Существующий Классификационный Кодекс IPC был принят Правлением IPC в 2007 году. Он формулирует принципы и предоставляет методики для паралимпийской классификации, единой во всех паралимпийских видах спорта и в Паралимпийских Играх.
В ходе первого раунда консультаций было получено 750 предложений от 32 членов IPC, а также рекомендации руководящей группы Классификационного Комитета IPC, основанные на обмене мнениями с членами IPC.
Первый вариант Кодекса 2017 был представлен правлению IPC 21 июня 2014, и теперь IPC ожидает отзывы от всех заинтересованных сторон, которые должны быть поданы до 30 октября 2014.
Анна Харт, Председатель классификационного комитета IPC, сказала: "Мы получили хорошую ответную реакцию на первом этапе консультаций по Классификационному Кодексу IPC, и я хочу поблагодарить всех, кто нашел время, чтобы высказать свою точку зрения. Мы рады предоставить первый вариант нового Кодекса для дальнейшего обсуждения.
 
Одной из центральных тем ответов было пожелание сделать Кодекс более доступным и ориентированным  на спортсменов. Важно, чтобы каждый понимал принципы классификации, именно поэтому мы сделали несколько изменений в используемых формулировках и, где возможно, добавили пояснения.
Был также принят ряд поправок о том, когда и где проводится классификация, о роли IPC, национальных паралимпийских комитетов и международных и национальных федераций, а также другие административные изменения.

 Классификация остается базисом для справедливых и равных соревнований в Паралимпийском Движении. Я настойчиво призываю людей к дальнейшему сотрудничеству с нами во время второго раунда консультаций, чтобы продолжить работу по созданию лучшего, более сильного и всеобъемлющего кодекса".
Вместе с Кодексом, IPC также призвал к обсуждению пересмотренных Международных Стандартов. Международные Стандарты предоставляют технические и эксплуатационные требования к классификации во всех паралимпийских видах спорта, которые были приведены в соответствие с изменениями в Кодексе.
 
После окончания второго раунда консультаций (30 октября 2014) переработанный вариант Кодекса 2017 будет подан на утверждение в Правление IPC. Окончательный вариант будет затем опубликован, и IPC вновь обратиться с призывом присылать свои отзывы, в последний раз перед Генеральной Ассамблеей IPC в ноябре 2015, на которой состоится утверждение Кодекса 2017 для использования в Паралимпийском спорте.
 
Последние обновления о процессе пересмотра Классификационного Кодекса IPC и о том, как можно принять участие в этом процессе - на весбайте IPC, в разделе "Classification" http://www.paralympic.org/classification-code/review

___________________________________________________________________________________