јлексей Ѕугаев выиграл все п€ть горнолыжных гонок „емпионата ћира 2015 в ѕанораме

11 ћарта 2015

¬о вторник 10 марта јлексей Ѕугаев вошел в историю параспорта как первый горнолыжник, выигравший золото во всех п€ти дисциплинах „емпионата ћира IPCAC, в заключительный день соревнований в ѕанораме ( анада) одержав победу в слаломе среди спортсменов категории сто€ (1:39.05).

“я очень счастлив, - сказал 17-летний спортсмен. "ƒа, это было т€жело, но € рад, что у мен€ всЄ получилось. Ёто был хороший день дл€ –оссии, потому что сегодн€ у нас было три золота.”
јлександр јл€бьев (1:46.15) финишировал вторым, 30-летний канадец ћэтт ’аллат (1:47.86) завоевал бронзу, достойно завершив свою последнюю гонку в карьере.

” женщин в этой категории героиней дн€ стала француженка Ѕоше. ќна выиграла свою п€тую гонку, завершив соревновани€ также со 100% результатом. ‘инальный день в этой группе спортсменов стал зеркальным отражением сочинской слаломной гонки, в которой Ѕоше упала и не смогла зан€ть призовое место, уступив первую ступень паралимпийского пьедестала немке јндрэа –отфус. ¬ ѕанораме ѕаралимпийска€ чемпионка упала в первой попытке, а Ѕоше (1:58.67) стала абсолютной чемпионкой мира.

ћари€ ѕапулова (2:04.22) после первой гонки уступала Ѕоше лишь 0,01 сек, однако во второй попытке Ѕоше также была самой быстрой, что обеспечило ей победу. Ѕронза - у Ћауры ћалеану (2:09.55), завоевавшей первую медаль дл€ –умынии в соревновани€х такого высокого уровн€.†

¬ слаломе среди слабовид€щих оба золота завоевали российские спортсмены. —реди женщин звание чемпионки мира выиграла серебр€на€ медалистка 2013-го года јлександра ‘ранцева (2:03.31) с гидом —еменом ѕл€скиным, показавшие лучше врем€ в обеих гонках.†

” мужчин победителем стал ¬алерий –едкозубов (1:47.71) с гидом ≈вгением √ероевым. ћирослав ’араус из —ловакии (1:48.90) завоевал серебро, испанец …он —антакана (1:53.05) - третий.
„емпионат ћира в ѕанораме завершилс€ победой российских горнолыжников в общем зачете. «а п€ть дней соревнований наши спортсмены выиграли 19 медалей, в том числе 10 золотых, 4 серебр€ных и п€ть бронзовых. ‘ранци€ стала второй с 7 (5+1+1) медал€ми, √ермани€ - на третьем месте, у немцев 13 медалей (4+6+3).†

_________________________________________________________________________________________