Вручение премии IPC "Признание" состоится 8 марта в Сочи

11 Февраля 2014
Вручение премии IPC "Признание" состоится 8 марта в Сочи

После получения рекордного числа заявок, Международный Паралимпийский Комитет (IPC) отобрал фамилии пяти кандидатов на вручение премии "Признание", приуроченной к Международному Женскому Дню. Вручение премии состоится 8 марта на специальной церемонии во время Сочинских Паралимпийских зимних игр 2014.
 
Для составления списка заинтересованным представителям Паралимпийского движения было предложено представить своих номинантов, которые по их мнению олицетворяют дух Паралимпизма и воодушевляют других женщин на занятия спортом.
 
Затем из большого количества кандидатов был составлен окончательный список номинантов. Сделать выбор было поручено членам подкомитета IPC "Женщины в Спорте" -его председателю Tine Rindum Teilmann, трехкратной паралимпийской чемпионке в хэндсайклинге и медалистке в горнолыжном спорте Muffy Davis и Sima Limoochi. Победитель будет определен в результате голосования всего состава подкомитета.
 
Окончательный список для голосования:
 
Рима Баталова (Россия) –  В течение трех десятилетий выиграла 13 паралимпийских и 18 мировых чемпионских титулов, а после окончания спортивной карьеры посвятила свою жизнь развитию пара-спорта в России на местном и национальном уровне. Она является вице-президентом Паралимпийского Комитета России и членом Оргкомитета Сочи 2014.

Джейни Хаммосхай (Дания) – Бывшая голболистка Хаммосхай была участницей Игра 1996 в Атланте, и перед тем как занять пост президента Международной Федерации Спорта Слепых (IBSA) в 2013 году, работала в Паралимпийском Комитете Дании.

Надия Харусимана (Бурунди) – Тренер по гонкам на колясках организовала в своей стране первый спортивный класс для девочек и женщин с инвалидностью. Во многом благодаря ее усилиям, в Бурунди теперь проходят чемпионаты по волейболу сидя среди женщин. Пройдя путь от волонтера до заместителя Генерального Секретаря национального паралимпийского комитета, Харусимана сделала ценный вклад в параспорт Бурунди.

Наталья Партыка (Польша) - В 2013-м году получила первое в истории Международной Федерации Настольного Тенниса звание "Посол воплощения мечты" (Dreambuilding Ambassador) и была участницей турниров по настольному теннису на двух последних Олимпийских и Паралимпийских Игр. Являясь убежденным приверженцем настольного пара-тенниса, Партыка была названа женщиной года в Польше.

Фатима Ракшани (Иран) – В настоящее время является председателем комитета "Женщины в спорте" Азиатского Паралимпийского Комитета и имеет большое влияние на иранских женщин в параспорте. Как паралимпийская пловчиха, Ракшани также работает над задачей вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом.

Сайт IPC

________________________________________________________________________________________________