Цикл передач «Выйди из дома» расскажет о возможностях занятий спортом людям с инвалидностью

11 Июля 2016
Цикл передач «Выйди из дома» расскажет о возможностях занятий спортом людям с инвалидностью

Создатели проекта хотят донести до людей с разными видами инвалидности и их семей информацию о тех возможностях, которые уже есть в России, выяснить проблемы в организации адаптивного спорта и дать стимул людям с инвалидностью выйти из дома и начать заниматься спортом.

Идея сделать цикл фильмов о  спортсменах с инвалидностью, их судьбах и о том, как они оказались в такой ситуации и как спорт изменил их жизнь, пришла авторам проекта «Выйди из дома» после того, как они увидели незрячего человека, занимающегося академической греблей.

Команда, в которую вошли журналист Елизавета Халикова, менеджер Сергей Драгунов, оператор Александр Пригорнев, видеоинженер Владимир Орлов и режиссер Вадим Астахов, решила снять цикл передач, в который войдут интервью специалистов, профессионально занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями, инвалидов, которые занимаются спортом, и членов их семей, а также спортсменов – участников паралимпийских соревнований.

Авторы проекта планируют рассказать в передачах о доступности массового и профессионального спорта, проанализировать финансирование спортивных секций и реабилитационных центров, а также показать разнообразие видов спорта для инвалидов и достижения людей с ограниченными возможностями.

«Главное — показать тем, кто еще не пробовал себя в этом, что возможность есть, и дать посыл, стимул выйти из дома и начать заниматься спортом. Становиться более самостоятельным, улучшать свое здоровье и, главное, социализироваться», — подчеркивают авторы проекта.

Авторы проекта отмечают, что из 13 млн людей с инвалидностью в России в трудоспособном возрасте определили себя как «способных вести активный образ жизни» всего 15 % граждан.

«А 76 % определили себя как «не могу, не позволяет здоровье», и это в возрасте трудоспособном! Мы мало видим инвалидов, потому что они мало куда выходят в силу разных обстоятельств и в силу отсутствия «доступной среды». Но если будет больший запрос от этой части общества на активное участие в жизни, появятся и большие возможности», — уверена команда «Выйди из дома».