Женская сборная России по голболу завоевала золото на Чемпионате Европы в Турции

10 Ноября 2013
Женская сборная России по голболу завоевала золото на Чемпионате Европы в Турции

В субботу 9 ноября в Конье (Турция) прошли последние матчи Чемпионата Европы по голболу 2013. Первыми были разыграны бронзовые награды турнира.

Женская команда  Израиля завоевала свою первую европейскую медаль, одержав победу над Финляндией со счетом 5-3. За бронзу среди мужчин играли Германия и Турция. Обе команды показали высокий класс игры, однако Турции повезло больше, в конце первой половины они вышли вперед и удержали преимущество до конца матча, обыграв немцев со счетом 4-3. Для хозяев турнира эта медаль также стала первой в истории команды.


После "бронзовых" матчей пришло время "золотых" игр. Первыми на корт вышли женские команды Турции и России. Обе команды провели матч на высоком уровне, продемонстрировав блестящую игру, как в обороне, так и в атаках. Россиянкам удалось улучшить результат, который они показали на "Европе 2011", где они проиграли датчанкам в финале. В этот раз наши девушки не упустили шанс и завоевали звание чемпионов Европы, выиграв со счетом 4-2. Для турецких голболисток, тем не менее, этот результат стал значительным шагом вперед. В прошлом году они выиграли Чемпионат Европы лиги "В", и вот теперь - серебро высшей лиги.

Выиграв финал, команда женщин России обеспечила себе место для участия в Чемпионате Мира IBSA по голболу, который пройдет в Эспоо (Финлянди) с 26 июня по 6 июля 2014.

Последним матчем турнира был финал мужских команд Испании и Литвы. Оба финалиста имеют хороший опыт участия в международных соревнованиях, поэтому матч стал демонстрацией голбола самого высокого качества. Литва открыла счет в первой половине игры, однако во второй половине испанцы воспользовались ошибкой соперников при защите и сравняли счет. Дополнительное время не принесло результатов, поэтому исход поединка должен был решиться в серии пенальти. Тут литовцы смогли продемонстрировать свое мастерство и легко выиграли пенальти. Общий счет матча 4-2, Литва - чемпион Европы 2013.

Финальное положение команд Лиги "А" в Европе:
Женщины
1. Россия
2. Турция
3. Израиль
4. Финляндия
5. Германия
6. Украина
7. Испания
8. Великобритания
9. Дания
10. Швеция


Мужчины
1. Литва
2. Испания
3. Турция
4. Германия
5. Чешская Республика
6. Финляндия
7. Бельгия
8. Украина
9. Словения
10. Швеция

______________________________________________________________________________________________________