XХII летние Сурдлимпийские игры в Софии (Болгария)

10 Июля 2013
XХII летние Сурдлимпийские игры в Софии (Болгария)

С 24 июля по 4 августа 2013 года в Софии (Болгария) пройдут XХII летние Сурдлимпийские игры.

В соревнованиях примут участие более 3000 спортсменов из 85 стран. В состав делегации Российской Федерации вошли 417 человек, из них 302 спортсмена (181 мужчина и 121 женщина), 72 тренера, 25 врачей и массажистов, 18 руководителей, специалистов и переводчиков.

Сборная команда России примет участие во всех 20-ти дисциплинах спорта глухих. Это – бадминтон, баскетбол, борьба вольная и греко-римская, боулинг, велоспорт-шоссе, волейбол, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, тхэквондо, футбол, теннис, гандбол и маунтибайк. В трех последних дисциплинах россияне будут участвовать впервые.

Отбор в спортивную сборную команду Российской Федерации проводится в строгом соответствии с основными принципами и критериями отбора, утвержденными на предыдущем заседании Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России к XXII летним Сурдлимпийским играм 2013 года. Практически по всем дисциплинам уже проведены по одному / двум тренировочным мероприятиям, последние сборы пройдут непосредственно в Болгарии.

Сборная команда СССР впервые приняла участие в Сурдлимпийских играх в 1957 году и всегда была в тройке лидеров общекомандного зачета. С 1993 года эта традиция была продолжена и сборной Российской Федерации, неизменно занимавшей второе место в неофициальном командном зачете. А на последних Играх 2009 года в Тайпее россияне впервые стали лучшими, завоевав 98 медалей - 29 золотых, 41 серебряную и 28 бронзовых.

Официальные проводы спортивной делегации Российской Федерации на XХII летние Сурдлимпийские игры состоятся 19 июля в 12.00 в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Пресс-служба Минспорта Росси