Герои Паралимпиады 2014 провели спортивный праздник для детей

10 Июня 2014
Герои Паралимпиады 2014 провели спортивный праздник для детей
9 июня в предверии Дня России паралимпийские чемпионы посетили  Подмосковный детско-оздоровительный лагерь «Ракета», где провели XI Фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день». 

В спортивном празднике приняли участие более 300 детей  из детских спортивных школ Московской области. Организовал спортивный праздник Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при сотрудничестве с Центром Роналда Макдоналда.

Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, шестикратные паралимпийские чемпионы Сергей Шилов и Роман Петушков приехали в спортивный лагерь «Ракета» уже во второй раз. Первое знакомство детей с паралимпийцами, с паралимпийскими видами спорта состоялось в прошлом году.

02.jpg

Праздник открыл паралимпийский чемпион, депутат Госдумы Михаил Терентьев. «День России – это праздник нашей великой страны. Защищать честь страны можно по-разному, в том числе и на спортивных аренах. Это неоднократно доказали наши спортсмены как на Олимпийских, так и на Паралимпийских играх в Сочи. Занимайте футболом, волейболом, плаваньем, шахматами. Не важно какой спорт выберете, главное будьте достойными гражданами России», - отметил в своем выступлении Терентьев.

Заслуженный тренер России Ирина Громова рассказала ребятам о паралимпийском движении, о видах спорта, которыми могут заниматься люди с инвалидностью, а также рассказала о присутствующих паралимпийцах. «Хочу пожелать дружить со спортом, дружить с ребятами,  которые не совсем все могут делать как вы,  имеют ограничения по передвижению. Будьте вежливы, помогайте друг другу, тогда идти по жизни будет легко», - сказала Ирина Громова.  

Фестиваль начался с эстафеты на активных колясках под названием «Эстафета равных возможностей». Разбившись на две команды  во главе с паралимпийскими чемпионами Романом Петушковым  и Сергеем Шиловым, все желающие проверили свои силы в гонках на колясках. 

03.jpg

Сразу после эстафеты начались увлекательные, азартные спортивные состязания, которые провели сотрудники Центра Рональда Макдональда во главе с Ильей Бурым. Дети, разбившись на команды «Звезды 80-х», «Опасные охотники», «Давайте пошутим», «Волна энергии», «Веселые утята», «Планета талантов», «Юные гении», "Герои Москвы" и "Кометы" вместе с паралимпийцами соревновались в таких видах как баскетбол, флорбол, мини-гольф, мини настольный теннис,  бадминтон, кольцеброс, гоуинг, дартс, крокет, волейбол, пионербол и лакросс.
Соревнования завершились игрой с парашютом. Объединив свои силы, команды запустили в небо салют из мячей.

В завершении праздника паралимпийские чемпионы наградили каждого участника медалью фестиваля «Спорт равных возможностей», спортивным рюкзаком и игрушкой, а также всем желающим подарили на память свои фотографии с автографами.

Партнеры Фестиваля: Открытое акционерное общество «Банк ВТБ», Международный туроператор TEZ TOUR, Общество с Ограниченной Ответственностью «Государственные лотереи «Победа», Центр Роналда Макдоналда.

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

_______________________________________________________________________________________________