Российская сборная завоевала первое общекомандное место на Чемпионате Мира 2013 по спортивным танцам на колясках

9 Декабря 2013

В воскресенье 8 декабря в Токио (Япония) завершился Чемпионат Мира 2013 по спортивным танцам на колясках. Россия заняла первую строчку медальной таблицы с восемью медалями, включая три золотых, три серебряных и две бронзовых.

У украинских танцоров шесть медалей, в том числе три золотых. Третье место - у спортсменов Словакии, завоевавших по одной медали каждого достоинства.

Последний день Чемпионата начался с розыгрыши медалей в европейской программе в стиле Дуо, класс 2. В этом виде соревнований победила украинская пара Надежда и Иван Сивак, завоевавшие второй титул чемпионов мира. Первое золото супруги  выиграли в первый день, в латиноамериканских танцах, класс 1. "Наш тренер говорит, что главная задача - получать удовольствие от танца и своим выступлением приносить радость и удовлетворение зрителям и судьям, - сказали чемпионы, которые сыграли свадьбу в 2009 году, в Международный День Танца.

Россияне Ирина Гордеева и Дмитрий Тогунов были близки к лидерам по количеству баллов и завоевали серебро. Особенно элегантен был их квикстеп, который  произвел впечатление на судей. Другая российская пара Снежана Шепелва и Николай Кузин стали бронзовыми призерами в этом виде соревнований.

В латиноамериканской программе блистала российская супер-пара Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, закончившие успешный 2013-й год очередным золотом в стиле комби, класс 2. Они доказали свое превосходство, безукоризненно продемонстрировав свое мастерство в пяти танцах, включая эффектную румбу. Второе место также досталось российским танцорам - Максиму Седакову и Светлане Кукушкиной. Украинцы Иван Замига и Елена Данкевич выиграли для своей страны бронзу.

В соревнованиях в стиле комби в латиноамериканской программе среди танцоров класса 1 победителями стали Илона Слуговина и Михаил Анненков (Украина). Словаки Хелена Касичка и Петер Видасик выиграли серебро. Анна Сиротюк и Игорь Кулешов (Беларусь) завершили выступления с бронзовой медалью, которая стала третьей медалью страны на Чемпионате.
Россияне Рузанна Казарян и Алексей Фотин завоевали звание чемпионов мира в европейской программе в стиле Дуо, класс 1, получив почти максимальные оценки за все пять танцев. Украинцы Снежана и Владимир Керничные заняли второе место, Ардак Оторбаев и Шикова Факия из Казахстана - третьи.

Более 160 спортсменов из 20 стран разыграли семь комплектов наград Чемпионата Мира  2013 по спортивным танцам на колясках, которые проходили в японской столице 7-8 декабря.

_______________________________________________________________________________________________________