–оссийска€ сборна€ завоевала первое общекомандное место на „емпионате ћира 2013 по спортивным танцам на кол€сках

9 ƒекабр€ 2013

¬ воскресенье 8 декабр€ в “окио (япони€) завершилс€ „емпионат ћира 2013 по спортивным танцам на кол€сках. –осси€ зан€ла первую строчку медальной таблицы с восемью медал€ми, включа€ три золотых, три серебр€ных и две бронзовых.

” украинских танцоров шесть медалей, в том числе три золотых. “ретье место - у спортсменов —ловакии, завоевавших по одной медали каждого достоинства.

ѕоследний день „емпионата началс€ с розыгрыши медалей в европейской программе в стиле ƒуо, класс 2. ¬ этом виде соревнований победила украинска€ пара Ќадежда и »ван —ивак, завоевавшие второй титул чемпионов мира. ѕервое золото супруги† выиграли в первый день, в латиноамериканских танцах, класс 1. "Ќаш тренер говорит, что главна€ задача - получать удовольствие от танца и своим выступлением приносить радость и удовлетворение зрител€м и судь€м, - сказали чемпионы, которые сыграли свадьбу в 2009 году, в ћеждународный ƒень “анца.

–осси€не »рина √ордеева и ƒмитрий “огунов были близки к лидерам по количеству баллов и завоевали серебро. ќсобенно элегантен был их квикстеп, который† произвел впечатление на судей. ƒруга€ российска€ пара —нежана Ўепелва и Ќиколай  узин стали бронзовыми призерами в этом виде соревнований.

¬ латиноамериканской программе блистала российска€ супер-пара √алина –ыжкова и ¬€чеслав ќсипов, закончившие успешный 2013-й год очередным золотом в стиле комби, класс 2. ќни доказали свое превосходство, безукоризненно продемонстрировав свое мастерство в п€ти танцах, включа€ эффектную румбу. ¬торое место также досталось российским танцорам - ћаксиму —едакову и —ветлане  укушкиной. ”краинцы »ван «амига и ≈лена ƒанкевич выиграли дл€ своей страны бронзу.

¬ соревновани€х в стиле комби в латиноамериканской программе среди танцоров класса 1 победител€ми стали »лона —луговина и ћихаил јнненков (”краина). —ловаки ’елена  асичка и ѕетер ¬идасик выиграли серебро. јнна —иротюк и »горь  улешов (Ѕеларусь) завершили выступлени€ с бронзовой медалью, котора€ стала третьей медалью страны на „емпионате.
–осси€не –узанна  азар€н и јлексей ‘отин завоевали звание чемпионов мира в европейской программе в стиле ƒуо, класс 1, получив почти максимальные оценки за все п€ть танцев. ”краинцы —нежана и ¬ладимир  ерничные зан€ли второе место, јрдак ќторбаев и Ўикова ‘аки€ из  азахстана - третьи.

Ѕолее 160 спортсменов из 20 стран разыграли семь комплектов наград „емпионата ћира† 2013 по спортивным танцам на кол€сках, которые проходили в €понской столице 7-8 декабр€.

_______________________________________________________________________________________________________†