–им 2015: шок от победы филиппинцев над –ыжковой и ќсиповым

9 Ќо€бр€ 2015

¬ воскресенье в –име завершилс€ „емпионат ћира 2015 IPC по танцам на кол€сках.

¬о второй день соревнований выступление пары –иа ћаркиз - ƒжун ƒжулиус ќберо из ‘илиппин в категории комби фристайл класс 2 произвело сильное впечатление на судей и участников. »м удалось опередить фаворитов в этом виде соревнований - спортсменов из –оссии √алину –ыжкову и ¬€чеслава ќсипова. "ћы сами были шокированы, когда услышали, что нас объ€вили чемпионами мира. ” нас нет слов. —ейчас нас переполн€ют эмоции, ведь мы совсем новые партнеры друг дл€ друга, - сказала –иа, котора€ в первый день соревнований даже не попала в число призеров. ¬ этот раз филиппинцы с небольшим отрывом обошли –ыжкову и ќсипова в технике, хореографии и презентации. Ѕронза также досталась российскому дуэту - —веталане  укушкиной и ћаксиму —едакову. †

«авоевав в субботу две золотые медали, –ыжкова все же подн€лась на высшую ступень пьедестала и в воскресенье - в женском одиночном тайце фристайл в классе 2. ќна добавила звание чемпионки мира к титулу лучшей в ≈вропе, завоеванному в прошлом году. ”краинка ќлена „инка завоевала серебро, лишь немного опередив Ќаргизу јхметову из  азахстана - по хореографии и презентации. †

«авоевав на „емпионате ≈вропы 2014 серебр€ную медаль в соревновани€х мужчин-одиночек класса 2, в –име-2015 —едаков стал лучшим в каждой из п€ти категорий (вальс, танго, самба, румба и джайв) и стал чемпионом мира. „емпион ≈вропы из √ермании Ёрик ћаченс выиграл серебро, —ергей јнтонов (–осси€) - бронзу.

«авоевав в субботу серебр€ные медали в комби латина класса 2, белорусы јнна √орчакова и »горь  иселев сумели добитьс€ наивысшего признани€ в комби стандарт класса 2. ќни показали лучший результат в четырех танцах - квикстеп, вальс, танго и венский вальс. »таль€нцы —юзанна —пугноли и ‘ранческо √алуппо завоевали серебр€ные медали, росси€не “ать€на —кворцова и —танислав Ўешуков - на третьем месте. †

омби латина класса 1 победу одержали словаки ’елена  асичка и ѕитер ¬идасик. “анцоры из ёжной  ореи ’и-ƒжанг ƒженг и Ћи янг ’о - на втором месте, белорусы ¬ероника  озак и јлексей «ухтиков - на третьем. †

ѕоследнее золото „емпионата мира завоевала пара из ”краины Ќадежда и »ван —иваки в категории дуо латина класса 2. »м удалось опередить росси€н јлександру Ѕердник и јнтонова. ѕол€ки ƒжоанна –еда и ѕавел  арпинский выиграли бронзовые медали. †

¬ программу „емпионата 2015 в –име впервые вошли одиночные соревновани€ и танцы фристайл. ¬ нем прин€ли участие 150 спортсменов из 25 стран. ѕодробна€ информаци€ - на вебсайте соревнований http://www.paralympic.org/wheelchair-dance-sport/rome-2015.

________________________________________________________________________________