"Рецепт - Спорт" встретился с московскими школьниками

9 Октября 2014
"Рецепт - Спорт" встретился с московскими школьниками
9 октября паралимпийские чемпионы Михаил Терентьев, Сергей Шилов, Иван Гончаров, Маргарита Гончарова, Алексей Быченок, Светлана Коновалова и Акжана Абдикаримова провели паралимпийский урок в московской общеобразовательной школе № 1179.

Проведение паралимпийских уроков в школах для этих выдающих спортсменов давно стало доброй традицией. Все больше детей и подростков узнают о паралимпийском движении, паралимпийских ценностях и символах, а самое главное, о сильном духе людей с инвалидностью, решивших связать свою судьбу со спортом.

«Спортсмены-паралимпийцы очень много делают, чтобы разрушить те барьеры, которые существуют в обществе. У нас у каждого своя судьба, но, несмотря на трудности мы двигались к своей цели в спорте, и достигли больших высот. Ваша задача сегодня, дорогие ребята, хорошо учиться и выбрать для себя цель, с которой вы пойдете по жизни», - сказал паралимпийский чемпион, депутат Госдумы Михаил Терентьев.
Общеобразовательная школа № 1179 паралимпийцы выбрали неслучайно. Здесь с первого по девятый класс учился призер чемпионатов России по легкой атлетике, участник паралимпийский игр в Ванкувере и Сочи Иван Гончаров. 

«Я был обычным ребенком, как вы, учился в этой школе, ходил в различные спортивные секции, был завсегдатаем спортивного зала этой школы. После школы мое увлечение санным спортом переросло в нечто большее, я стал заниматься профессиональным спортом. Но в 2003 году на соревнованиях я получил серьезную травму. Три года я лечился. В 2006 году благодаря старшему тренеру сборной команды Ирине Громовой, Сергею Шилову и Михаилу Терентьеву вернулся в спорт, и потихоньку стал заниматься лыжными гонками. Цель, которую я поставил себе в жизни, вернуться в спорт и победить на Играх перекрывала все запреты врачей. Вот уже восемь лет в спорте, занимаюсь вместе с ребятами плечом к плечу, помогаю новеньким ребятам. Жизнь непредсказуема, но надо суметь найти в себе силы и двигаться дальше к своей цели. Не зря говорят, что в жизни не делается, все к лучшему», - сказал Иван Гончаров, рассказывая о своем пути в жизни и спорте. 

Иван Гончаров также продемонстрировал спортивную коляску, на которой паралимпийцы участвуют в беговых дистанциях. «На такой коляске мы бегаем на беговых дистанциях сто, двести метров, полторы, пять тысяч метров, а также  полумарафоны -21 км  и марафоны- 42 км. За счет рук мы движемся по пересеченной местности.  Мой личный рекорд 1 час 33 - 42 км»,  - отметил Иван
.
Своими жизненными историями, а также спортивными достижениями поделились шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, двукратная паралимпийская чемпионка Светлана Коновалова, серебряный призер паралимпийский Игр в Сочи Алексей Быченок, а также член сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону, участница паралимпийских игр в Сочи Акжана Абдикаримова.

Школьники с интересом слушали паралимпийцев, задавали сложные, но интересные вопросы, рассматривали паралимпийские медали и паралимпийский факел. На память о встрече спортсмены-паралимпийцы подарили всем ребятам свои фотографии с личными пожеланиями. 

Паралимпийский урок организовал Фонд поддержки инвалидов "Единая страна".




02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg