В Санкт-Петербурге прошел первый Кубок Мира по спортивным танцам на колясках "Кубок Континентов"

9 Сентября 2015

В прошлые выходные в Санкт-Петербурге прошел первый Кубок Мира по спортивным танцам на колясках "Кубок Континентов", в котором приняли участие танцоры из 20 стран.

Спортсмены России показали отличную форму перед Чемпионатом Мира 2015, который пройдет в Риме (Италия) в ноябре. Они завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей в 13 видах соревнований.

Чемпионка Европы Рыжкова, на счету которой три золота, выиграла  свою первую медаль в женских одиночных танцах, показав превосходный произвольный танец в классе 2. Россиянка Алла Смелова заняла второе место, на третьем - Надежда Ахметова из Казахстана.

В женской обязательной программе этого класса весь подиум был российским. Танец Рыжковой был признан судьями золотым, второе место - у Александры Бердник, третье - у Нурсины Галиевой,

Третье золото Рыжкова завоевала в паре с Вячеславом Осиповым, в латинской программе категории комби в классе 2. Светлана Кукушкина и Максим Седаков - вторые, корейцы Eunji Lee/Youngho Lee - третьи.

Кукушкина/Седаков и Рыжкова/Осипов поменялись местами в произвольном танце Комби класса 2. Спортсмены из Словении Барбара Сампери и Клемен Пирман завоевали бронзу.

Бердник в паре с Сергеем Антоновым, а также Галиева с Евгением Гусевым оказались лучшими в латинской программе категории дуо класса 2, завоевав  золото  и серебро соответственно. Мириам Лабус и Патрик Бергер (Австрия) - третьи.

Ирина Гордеева - Дмитрий Торгунаков были лидерами в категории дуо стандарт класса 2, а Бердник - Антонов завоевали свою третью медаль, серебряную. Лабус - Бергер завоевали еще одну бронзу.

Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков выиграли золото для России в стандарт комби класса 2, другая российская пара Гульназ Акбашева - Виталий Морозов заняли второе место, белорусы Ирина Макейчик и Евгений Ермошка показали третий результат.

Следующие соревнования танцоров на колясках пройдут 24-25 октября в Хассельте (Бельгия), вслед за которым последует Чемпионат Мира 6-8 ноября.