Легкоатлет из Туниса Валид Ктила назван IPC спортсменом июля

9 Августа 2013
Легкоатлет из Туниса Валид Ктила назван IPC спортсменом июля

Спортсмен-колясочник из Туниса Валид Ктила (Walid Ktila) стал обладателем титула Спортсмена июля Международного Паралимпийского Комитета после того, как он завоевал золотые медали во всех четырех дисциплинах, в которых участвовал на Чемпионате Мира по легкой атлетике в Лионе (Франция).

Четырехкратный чемпион мира собрал 46% голосов во время голосования на вебсайте IPC, опередив канадского гонщика-колясочника класса Т53 Брента Лакатоса (Канада, 27% голосов), Мэнди Франкос-Эли (Франция),  а также бразильца Алана Фонтелеса Оливейру и Американских колясочников Раймонда Мартина и Татьяну Макфадден. Список кандидатов на звание спортсмена месяца был составлен из имен, поданных национальными паралимпийскими комитетами и Международными федерациями.
 
Ктила, которому на последнем Чемпионате мира в июле исполнилось 28 лет, собрал золото категории Т34, завоевав титул чемпиона мира на дистанции 100м, 200м, 400м и 800м. С его помощью команда Туниса в Лионе из 12 человек закончила выступления на Чемпионате Мира в Лионе на 10-м месте по общему количеству медалей, следом за командой Алжира, показавшей лучший результат среди африканских стран.

В общей сложности спортсмены Туниса привезли домой 15 медалей, причем из восьми золотых половина завоеваны Ктилой. Теперь он может добавить успех Лиона к своим двум титулам чемпиона Лондонских Паралимпийских Игр 2012, на которых состоялся его дебют.
Ктила тренируется со спортсменами категории Т54 и равняется на легенду гонок на колясках, швейцарского спортсмена Хайнца Фрея. После своего успешного выступления в Лионе, Ктила встал в один ряд со звездами легкой атлетики, от которых все ждут блестящих выступлений в Рио 2016.

____________________________________________________________