Чемпионат Мира по спортивным танцам на колясках, первый день соревнований

8 Декабря 2013
Чемпионат Мира по спортивным танцам на колясках, первый день соревнований
Российская пара Гульназ Акбашева - Виталий Морозов в четвертый раз в этом году завоевали золотые медали, став чемпионами во всех соревнованиях по танцам на колясках, утвержденных IPC. Пара № 1 в мире одержала победу в европейской программе в стиле комби (класс 2). Спортсмены добавили еще один титул к победам в Кубке Континентов, в турнире Holland Dansspetakal и Germany Rheinsburg, которые прошли в 2013 году.

Итальянцы Сюзанна Спугноли и Себастьян Муредду стали серебряными призерами, как и в ЧМ-2010, третье место - у белорусов Анны Горчаковой и Игоря Киселева. Чемпионы мира 2010 Гордеева и Ляпин оказались лишь шестыми. 

Украинцы Надежда и Иван Сивак сохранили звание чемпионов в стиле дуо (класс 2) в латиноамериканской программе. Они опередили пару № 1 в мире Александру Бердник и Сергея Антонова из России. Бердник и Антонов не смогли улучшить свое серебро Чемпионата Мира 2010, завоеванное в Ганновере (Германия), по сумме оценок за пять танцев они уступили чемпионам лишь одно очко.

Хелена Касичка и ее партнер Милан Берко (Словакия) завоевали бронзовые медали, поднявшись с шестого места 2010-го года. 

Касички завоевала две медали в первый день соревнований в Токио. Ее вторая медаль была золотой, в стиле комби стандарт (класс 1), с партнером Петером Видасиком. Это стало их значительным достижением по сравнению с бронзой ЧМ-2010. Серебро в этой дисциплине - у Натальи Колесовой и Андрея Толстого (Украина), бронза - у чемпионов Ганновера Вероники Махортовой и Алексея Зухтикова. 

В воскресенье 8 декабря в Токио пройдут соревнования в латиноамериканской программе в стиле комби, классы 1 и 2, а также в стиле дуо в европейской программе, класс 2. 
По окончании соревнований, на заключительном ужине состоится просмотр художественного фильма "Музыкальные стулья" режиссера Сьюзен Зейдельман. 

____________________________________________________________________________________________________________________