–им 2015: у –ыжковой - двойное золото

8 Ќо€бр€ 2015

ѕочти 150 танцоров из 25 стран принимают участие в „емпионате ћира 2015 IPC по танцам на кол€сках, первый день которого прошел в субботу 7 но€бр€ в –име (»тали€).

†–оссийские спортсмены завоевали восемь медалей, две из которых - на счету √алины –ыжковой, обе - золотые.

–ыжкова с партнером ¬€чеславом ќсиповым показали практически безупречную программу в комби латина класс 2. Ѕелорусы јнна √орчакова и »гор  исилев были близки к лидерам, но не смогли сравн€тьс€ с ними по мастеству в п€ти категори€х и получили серебро. ƒругой российский дуэт —ветлана  укушкина и ћаксим —едаков стали третьими.

–ыжковой не было равных также в женских одиночных соревновани€х класса 2. ”краинка јлена „инка выиграла серебро, јлександра Ѕердник (–осси€) - бронзу.

¬ классе 1 лучший одиночный танец показала »лона —луговина (”краина), завоевавша€ титул чемпионки. ƒарь€  ульш (Ѕелорусси€) была второй, јнастаси€ ¬асиленко (–осси€) завоевала бронзовую медаль.

“анец хип-хоп в исполнении мексиканца »исуса ‘ернандеса завоевал признание судей в соревновани€х мужчин-одиночек в фристайле класса 2. —еребро завоевал спортсмен из –оссии ƒмитрий “оргунаков, бронзу - …онгчуй „ой (ёжна€  оре€).

Ѕелорусы были также очень сильны в субботней программе, они завоевали четыре медали. ¬ категории комби латина класс 1  ульш с партнером јлександром Ћ€ховичем перетанцевала дуэт из —ловакии ’елена  асичка - ѕитер ¬идасич, зан€вший второе место. “ретьими были также белорусы јнна —иротюк и »горь  улешов.

¬ комби фристайл класса 1 победила пара из —ловакии  асичка и ¬адисич. ’и-ƒжанг ƒженг и Ћи янг ’о (ёжна€  оре€) вз€ли серебро,јнна ¬айшбейн и √ил ћажор дополнили подиум.
ƒуо стандарт класс1 выиграли южные корейцы ’и-ƒжанг ƒженг и Ћи янг ’о, завоевавшие единодушную симпатию судей. —луговина и ¬алерий Ѕевзюк (”краина) завоевали за свой танец серебр€ные медали. Ќа третьем месте - мексиканцы ћари€ јнгу€но и Ёрнесто ћеделлин.

“ретье золото в российскую копилку завоевал дуэт в европейском танце класса 2 - јлександра Ѕердник и —ергей јнтонов. »рина √ордеева и “оргунаков выиграли серебро. —упруги из ”краины Ќадежда и »ван —иваки - на третьем месте.

¬ воскресенье 8 но€бр€ будет разыграно еще семь комплектов наград.

ѕодробна€ информаци€ о ходе „емпионата ћира - на вебсайте соревнований http://www.paralympic.org/wheelchair-dance-sport/rome-2015. ‘отографии - www.flickr.com/photos/Paralympic .