Рим 2015: у Рыжковой - двойное золото

8 Ноября 2015

Почти 150 танцоров из 25 стран принимают участие в Чемпионате Мира 2015 IPC по танцам на колясках, первый день которого прошел в субботу 7 ноября в Риме (Италия).

Российские спортсмены завоевали восемь медалей, две из которых - на счету Галины Рыжковой, обе - золотые.

Рыжкова с партнером Вячеславом Осиповым показали практически безупречную программу в комби латина класс 2. Белорусы Анна Горчакова и Игор Кисилев были близки к лидерам, но не смогли сравняться с ними по мастеству в пяти категориях и получили серебро. Другой российский дуэт Светлана Кукушкина и Максим Седаков стали третьими.

Рыжковой не было равных также в женских одиночных соревнованиях класса 2. Украинка Алена Чинка выиграла серебро, Александра Бердник (Россия) - бронзу.

В классе 1 лучший одиночный танец показала Илона Слуговина (Украина), завоевавшая титул чемпионки. Дарья Кульш (Белоруссия) была второй, Анастасия Василенко (Россия) завоевала бронзовую медаль.

Танец хип-хоп в исполнении мексиканца Иисуса Фернандеса завоевал признание судей в соревнованиях мужчин-одиночек в фристайле класса 2. Серебро завоевал спортсмен из России Дмитрий Торгунаков, бронзу - Йонгчуй Чой (Южная Корея).

Белорусы были также очень сильны в субботней программе, они завоевали четыре медали. В категории комби латина класс 1 Кульш с партнером Александром Ляховичем перетанцевала дуэт из Словакии Хелена Касичка - Питер Видасич, занявший второе место. Третьими были также белорусы Анна Сиротюк и Игорь Кулешов.

В комби фристайл класса 1 победила пара из Словакии Касичка и Вадисич. Хи-Джанг Дженг и Ли Янг Хо (Южная Корея) взяли серебро,Анна Вайшбейн и Гил Мажор дополнили подиум.
Дуо стандарт класс1 выиграли южные корейцы Хи-Джанг Дженг и Ли Янг Хо, завоевавшие единодушную симпатию судей. Слуговина и Валерий Бевзюк (Украина) завоевали за свой танец серебряные медали. На третьем месте - мексиканцы Мария Ангуяно и Эрнесто Меделлин.

Третье золото в российскую копилку завоевал дуэт в европейском танце класса 2 - Александра Бердник и Сергей Антонов. Ирина Гордеева и Торгунаков выиграли серебро. Супруги из Украины Надежда и Иван Сиваки - на третьем месте.

В воскресенье 8 ноября будет разыграно еще семь комплектов наград.

Подробная информация о ходе Чемпионата Мира - на вебсайте соревнований http://www.paralympic.org/wheelchair-dance-sport/rome-2015. Фотографии - www.flickr.com/photos/Paralympic .